7.4 C
Тирасполь
Вторник, 8 апреля, 2025

Популярное за неделю

Знатоки книг

Стало уже доброй традицией в Дубоссарах проводить литературный конкурс...

Ситуация на местах

Вадим Красносельский провёл селекторное совещание с руководителями органов госвласти...

Ничто не забыто – в документах и цифрах

К вопросу об объективности истории Вот говорят, историю пишет каждый...

О бюджетных изменениях и тарифной политике

Традиционно рабочая неделя началась с заседания высшего органа исполнительной...

Рецепты из Паркан

Любая национальная кухня имеет самобытные черты. Есть они и у болгарской кухни, которая складывалась под влиянием как христианских, так и мусульманских традиций: обилие овощей, трав, пряностей, сыров, молочнокислых продуктов.


Если бы нужно было охарактеризовать её несколькими словами, можно было бы сказать: сытная, разнообразная и… очень душевная. В селе Парканы, где местное население в основном болгары, хозяйки могут предложить много блюд, отражающих их культуру. О некоторых и расскажем.

Начнём с салатов, в которых красный сладкий болгарский перец на первом месте и просто незаменим. Самым узнаваемым и пользующимся популярностью является шопский салат. Готовится он просто, а вкус свежий и ненавязчивый! Им можно заменить гарнир к мясу или подавать как отдельное блюдо.

Ингредиенты:
помидоры – 3 средних,
огурцы – 2 средних,
перец сладкий – 1 шт.,
лук репчатый – 1 шт.,
брынза – 100 г,
масло оливковое – 50 мл,
уксус яблочный (рисовый) или лимонный сок – 0,5 ч. ложки,
соль и перец чёрный молотый – по вкусу.

Сладкий перец запекаем в духовке при температуре 200 градусов 20 минут (его ничем смазывать не нужно). Даём полностью остыть. Снимаем с него кожицу и удаляем семена. Режем кубиками. Лук нарезаем четвертинками колец и слегка сбрызгиваем уксусом или лимонным соком, мнём руками до сока. Помидоры и огурцы нарезаем кружочками (по желанию можно снять с помидоров кожицу, опустив их в кипяток). Соединяем лук, сладкий перец и огурцы. Солим и перчим по вкусу. Перемешиваем. Добавляем помидоры. Сверху натираем брынзу на мелкой тёрке. Поливаем оливковым маслом.

К салату можно приготовить омлет по-болгарски с брынзой.

Ингредиенты (на 2 порции):
яйца куриные – 4 шт.,
брынза – 100 г,
молоко – 30 мл,
масло сливочное для жарки – 2 ст. ложки,
лук зелёный – по вкусу.

Яйца взбить венчиком. Добавить натёртую на средней тёрке брынзу и молоко. Перемешать. В разогретую сковороду выложить сливочное масло, растопить и вылить туда смесь.

Помыть и мелко нарезать зелёный лук.

Жарить омлет с брынзой на маленьком огне под крышкой 7-10 минут, пока верх не станет плотным. Затем добавить измельчённый зелёный лук.

Всё быстро, вкусно и полезно. Что называется, с душой. Приятного аппетита!


Любовь ВЕЛИКАНОВА.

Фото https://recepty.hyser.com.ua/

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Наследники традиций

Столичные гимназия, лицей и две общеобразовательные школы, бендерский лицей,...

Ситуация на местах

Рабочая неделя традиционно началась с селекторного совещания главы государства...

Сила духа и личная ответственность героя

Завершился республиканский конкурс сочинений школьников и студентов по повести...

Отдача от каждого гектара

В конце минувшей недели состоялось расширенное заседание коллегии минсельхозприроды...

Перезаключив договор, можно быть спокойным…

В связи с обращением граждан по вопросам, которые возникли...

Архив