6.1 C
Тирасполь
Суббота, 20 декабря, 2025

Популярное за неделю

Драйвер цифровизации

Цифровая трансформация образования республики ставит перед системой повышения квалификации...

Курс на открытость, гибкость и командную работу

Верховный Совет нового созыва приступил к работе. О том,...

Коротко о важном

У Молдавской ГРЭС есть потенциал, чтобы возобновить поставки электроэнергии...

Ситуация на местах

Принято решение ввести режим чрезвычайного экономического положения. Об этом...

На службе урожая

Наверняка каждый огородник, будь то любитель-дачник или аграрий, трудовые будни которого проходят в поле, знаком с сортами и гибридами Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Знаменитый на весь бывший Советский Союз огурец Родничок популярен и сегодня, как и аппетитная дыня Приднестровская или сочные томаты Факел.

Работа научного центра не останавливается и сегодня. В прошлом году учёные завершили очередную пятилетку, в ходе которой было представлено более десятка новых гибридов. Сейчас в институте активно реализуют посадочный материал. Закупают семена как дачники, так и крупные агропредприятия республики.

«В этом году начали новую пятилетку. Были заложены все селекционные питомники, проведено скрещивание культур, и в следующие годы будем изучать полученные гибриды. Есть такие, которые популярны долгие годы, их люди знают и хорошо покупают, а есть новинки, которые появились не так давно, но уже пользуются успехом у огородников. Если говорить о томатах, то это такие гибриды, как Барон, Зинаида, Есения», – заметил директор института Сергей Секриер.

Новое актуальное направление – создание гибридов черри и коктейльных томатов.

«Всё большей популярностью пользуются черри разноцветные, биколор. Красные с жёлтыми полосками и жёлтые с розовыми полосками. У нас уже есть наработки. Надеемся, что в дальнейшем такой гибрид у нас получится», – рассказала заведующая лабораторией паслёновых культур Мария Питюл.

Такие помидоры используются для сервировки блюд, удобны для консервации, кроме того, они очень сладкие и полезные.

«Они содержат большое количество полезных веществ, в частности ликопина. Если в обычных томатах до 3% сахаров, то в черри – до 9%. Витамина С – 40%, у обычных – 20%. В прошлом году закончилась пятилетка, мы передали гибриды Медок и Изюминка, также среди новинок Атаман. Медок пользуется спросом из-за оранжевого цвета, высокого содержания бета-каротина и сахаров. Он менее аллергенный и рекомендуется для детей, годится и для консервирования. Один куст даёт до 2 кг. Такие гибриды завязывают до 9 кистей, в каждой от 8 до 15 и больше плодов», – делится заведующая лабораторией.

Мария Дмитриевна посвятила работе в институте полвека, за это время вывела 60 гибридов и сортов.

«НИИ – это моя жизнь. Работа очень интересная. Большой объём селекционного материала, который надо каждый год пересматривать. За эти годы скопилось множество наработок, и хочется эти идеи реализовать», – отметила собеседница.

В канун Всемирного дня науки в стенах Приднестровского научно-исследовательского института сельского хозяйства прошло торжественное собрание, в ходе которого наградили отличившихся сотрудников. Среди них и Мария Дмитриевна, деятельность которой отмечена высокой госнаградой – орденом «Трудовая слава». С чем мы сердечно поздравляем учёного и желаем новых открытий на благо приднестровского сельского хозяйства.


Дмитрий Шпак.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём работников органов государственной безопасности

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности! От имени Верховного...

Скорая «скорая помощь»

Государственное учреждение «Региональная станция скорой медицинской помощи» Бендер отметило...

Ехал грека через Днестр

Греческая колонизация на берегах Днестра началась задолго до описываемого...

Юные служители королевы музыки

Так часто называют скрипку, и не зря: этот струнный...

Свет в надёжных руках

Электроэнергетика постоянно находится на контроле у государства. В преддверии...

Архив