Домой Культура Афиша. Лето, память, надежда…

Афиша. Лето, память, надежда…

0

Военное лето – таким оно было в 1941, в 1992, таким, к сожалению, является оно для многих и в нестабильном для планеты 2025 году. Приднестровцы всей душой продолжают надеяться, что самая страшная беда не коснётся нашего мирного края. В том числе ради этого они бережно хранят историческую память о подвигах отцов, дедов и прадедов. Многие культурные мероприятия этих выходных пронизаны благородной идеей – помнить, чтобы не повторилось.

В столичном драмтеатре вечерние сеансы в субботу и воскресенье отданы далеко не случайным спектаклям. 21 июня здесь покажут знаменитую, без преувеличения, народную драму по повести Бориса Васильева «Завтра была война». 22 июня – спектакль «Судьба танкиста» по повести Ильи Соколова (творческий псевдоним Президента Вадима Красносельского). Начало в 17:00.

Ранним утром 22 июня на столичном Мемориале Славы пройдёт уже традиционная республиканская акция «Свеча памяти». На этот раз она напомнит о 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Начало в 03:58. Подобные акции в это воскресное утро состоятся в городах Днестровске (бульвар Энергетиков), Слободзее (митинг-реквием на Мемориале Славы), Бендерах (площадь Героев), Григориополе (Мемориал «Скорбящая мать»), Дубоссарах (мемориальный комплекс Воинской Славы), Рыбнице (Мемориал Славы), Каменке (парк культуры и отдыха им. П.Х. Витгенштейна), а также во многих сёлах и посёлках Приднестровья.

В субботу на сцене Дворца Республики (Тирасполь) своё мастерство продемонстрирует студия народного танца «Надежда». Концерт рассчитан на смешанную аудиторию. Начало в 13:00. В Дубоссарах 21 июня культурно-досуговый центр «Феникс» приглашает детей и подростков принять участие в спортивных играх.

Интересную культурно-просветительскую программу в дни школьных каникул предлагает историко-краеведческий музей г. Бендеры. В течение всего июня здесь ежедневно, в 10:00 и в 17:00, проводятся тематические лекции: «Животный и растительный мир края», «Древние люди в эпоху первобытного строя на территории края», «История Бендерской крепости и русско-турецкие войны», «Бендеры в годы Великой Отечественной войны».


Игорь ЕРОФЕЕВ.

Exit mobile version