18.8 C
Тирасполь
Суббота, 19 апреля, 2025

Популярное за неделю

Святое победное слово запеклось на губах…

Эти слова из стихотворения Марины Сычёвой как нельзя лучше...

Долгожданная весна 44-го

С освобождением Красной Армией населённых пунктов левобережья Молдавии приближался...

«Победа в каждом кадре»

Сегодня герой нашего проекта – участник Ясско-Кишинёвской операции Иван...

Комплекс задач

Под председательством Александра Розенберга состоялось заседание главного органа исполнительной...

Была летняя эстрада

В этом году исполняется шестьдесят лет со дня открытия в г. Бендеры любимой многими поколениями горожан летней эстрады. Она была построена силами шелкового комбината и торжественно открыта в 1963 году рядом со школой №4.


Здание с арочным сводом у входа встречало зрителей несколькими билетными кассами и буфетом, в котором можно было купить пирожное, лимонад и даже пиво! Билет на сеанс стоил 15 копеек, бутылка сладкой воды – 22, как и пирожное.

Наверху находилось помещение кинооператора, откуда велось проецирование кинофильмов на экран. И главным человеком здесь был киномеханик дядя Саша Батушанский, кумир всех шелковских ребят. Здесь крутили советские, индийские, французские и другие фильмы. Но перед началом сеанса – обязательный киножурнал, в котором рассказывалось о достижениях советского народа, открытии новых предприятий, успехах в науке и технике и победах в космической отрасли… Иногда включали и всем известный журнал «Фитиль», критикующий отдельные недостатки.

Дальше зритель попадал в летний кинозал, представляющий длинные ряды деревянных скамеек под открытым небом, рассчитанные на большое количество зрителей.

На просторной сцене, расположенной перед залом, выступали вокальные и танцевальные коллективы города, например, любимый всеми ансамбль «Приетения», а также приезжие артисты, даже такие, как коллектив Одесского оперного театра.

А еще здесь принимали в пионеры, проводили школьные слеты и собрания. Летней эстрадой для проведения различных мероприятий пользовались многие учебные заведения города.

Вечерами на этой же сцене играл вокально-инструментальный ансамбль, а рядом с ней танцевала молодежь. Ребята знакомились, влюблялись, а потом создавали семьи. Ведь на летнюю эстраду приходил весь микрорайон Ленинский, Кавказ, село Хаджимус.

Киносеанс начинался поздно, когда темнело, и после его окончания можно было видеть буквально колонны людей, движущихся, скажем, в сторону Ленинского. Веселые, довольные, они шли домой.

Самыми счастливыми оказались те жители поселка, чьи квартиры выходили окнами на летнюю эстраду: они могли бесплатно смотреть все фильмы и концерты!

Небольшой пригорок возле эстрады также пользовался популярностью у жителей в силу того, что с него был хорошо виден экран с демонстрирующимся фильмом.

Люди приходили сюда после работы, семьями, с малышами в колясках. Разные поколения находили здесь для себя темы для общения. В жару отмахивались от комаров сорванными веточками, а в прохладные вечера сидели, закутавшись в одеяла и теплые платки, совсем по-домашнему. Пили чай с парком из термосов, принесенных из дома. Летняя эстрада была центром культурной жизни поселка шелковиков, и многие поколения с теплотой вспоминают ее до сих пор…

Что же можно увидеть сегодня, по прошествии всего шести десятилетий, на этом месте? Развалины каменного забора и сцены, исписанные стены арки, и вместо скамеек – сплошной густой лес!.. Теплые воспоминания о былом процветании и великолепии летней эстрады остались только в памяти и в душах бендерчан.


Вспоминали Муза Гончарова, Владимир Денисенко, Людмила Исаева, Лидия Костенко.

Фото из архива семьи Макаревич.

Новые статьи

Пасха. Праздник веры, силы и радости

По тонкому-тонкому лучику, который проникает в комнату ранним утром,...

Прививка от фальсификации истории

Наша газета продолжает проект «Экспертный клуб», где нет главного...

От усатой синицы до бурой медведицы

В небольшом городе Дубоссары есть зоопарк. Тоже невеликий по...

Геродот Новороссии

Аполлон Скальковский о Приднестровье Интерес к античности во времена Екатерины...

Имя под стать подвигу

В послевоенные годы всюду в местах, где велись тяжёлые...

Архив