Ей нравится, чем она занимается, и она уверена, что такого тесного общения с людьми, пожалуй, никакая другая профессия не даст. Мария Логинова – почтальон столичного отделения связи № 8 по улице Чапаева.
А раньше, до 2005 года, она так не думала. Окончила школу и молоденькой девчушкой устроилась на почту в это самое почтовое отделение, которое рядом в доме напротив. Нужно было работать, и она решила попробовать себя в этой профессии.
С первого дня работы показалось, что ничего сложного нет: получаешь газеты, письма и разносишь их по своему участку. Не видела проблем в необходимости разбирать и рассортировывать корреспонденцию, газеты и журналы, на каждое письмо ставить штамп с датой доставки. А разве сложно обращать внимание на срочность доставки, аккуратно вести журнал, в котором указаны адреса и фамилии получателей корреспонденции и подписчиков на печатную продукцию?
– Раньше люди много читали, – говорит присоединившаяся к разговору заведующая отделением Наталья Демчук. – Выписывали не одну и не две газеты. Это были и «Правда», и «Известия», и «Труд», и «Комсомолка», наши «Приднестровье», «Днестровка»… Популярными считались ещё журналы «Работница», «Здоровье», «Крестьянка», «Смена», «Пионер»… Они были на все случаи жизни, для всех членов семьи. Сумку набивали ими и разносили. Другой раз было тяжело физически, но как приятно, когда тебя встречали и благодарили за доставку. Люди ждали газеты и журналы, которые были единственным информационным носителем. Не то что сейчас в эпоху интернета, когда на смену бумажным письмам пришли электронные сообщения. Но разве можно сравнить их чтение с удовольствием, которое испытывали, когда получали письма! – заключила руководитель.
А почтальон Мария продолжила:
– Тем не менее на моём участке, а он тянется от старого мясокомбината до границы с Суклеей, немало людей, которые до сих пор выписывают и читают газеты, некоторым из них до сих пор пишут письма. Таких я знаю лично, и ничего, что их не так уж и много (в переулке Генерала Осташенко, например, всего трое), но ради них хочется работать и ощущать себя нужной.
Мария Логинова родилась и выросла в Тирасполе. У неё есть дочь, студентка университета, которая поддерживает мать и не обижается, когда она в выходной или праздничный день отрывается от дома, разнося почту по адресам. Понимает, что газета, выпущенная, например, к 9 мая, должна быть получена подписчиком именно в этот день. Завтра или послезавтра она потеряет актуальность и к ней пропадёт интерес. Бывает, что и 31 декабря, под Новый год, Мария разносит почту. Открытки, письма в бумажном варианте ещё не для всех умерли, и их ждут люди, как правило, пожилые, к которым внимание нужно проявлять особое. И наш почтальон это понимает…
Как Мария относится к своему делу, я видел при посещении почтового отделения. На рабочем столе были аккуратно разложены газеты с пометкой номера дома, сделанной карандашом, отдельно лежали уведомления из ГАИ, которые в обязательном порядке нужно своевременно доставить до нужного адресата, здесь и бандероль из-за границы, ещё и стопка объявлений с расценками на подписку на газету «Приднестровье». «Проходя по участку, нужно будет предлагать жителям выписать это издание» – заметил лежащую на краю стола записку-напоминание. Наверняка, подумал, написанную её рукой.
В небольшом и уютном помещении отделения по-домашнему чисто и аккуратно. На полках прилавка, кажется, собран весь, какой только можно, канцелярский и хозяйственный товар: календари, конверты, почтовые марки, ручки, батарейки, стиральные порошки, шампуни, мыло… В общем, всё, что может пригодиться дома. И люди, что живут по соседству, зачастую приходят сюда сделать покупку.
Познакомившись с заведующей отделением Натальей Демчук и почтальоном Марией Логиновой, подумал: с их характером, работоспособностью и коммуникабельностью наверняка можно было давно найти другую работу, где и статус, и зарплата повыше. Им не раз это предлагали, но они всегда после долгих раздумий приходили к выводу, что уйти с почты не хотят. Приросли к ней и к людям, которым нужны. Наталья Константиновна работает здесь уже 42 года, а Мария – 21. Они уверены, что их работа ничуть не хуже, и никакой другой им не надо.
Александр ДОБРОВ. г. Тирасполь.
Фото Виктора Громова.
Газета №117 (7743) от 28 июня 2025 г.
