Домой Разное День в истории

День в истории

0

25 октября


Поле длиною в 35 лет

Легендарное капитал-шоу «Поле чудес» отмечает юбилей.

Первый выпуск программы 25 октября 90-го обсуждали все. Азартная игра на центральном телевидении просто взорвала советский эфир. За эти годы передача объединила сотни тысяч людей со всех уголков нашей бывшей Родины, и что важно, по обе стороны экрана. Нередко гостями проекта становились и наши земляки, сложно даже подсчитать, сколько раз заветный привет Приднестровью передавали в эфире главного российского телеканала.

Первым ведущим был Владислав Листьев, а с 1 ноября 1991 года – Леонид Якубович.

Каждую пятницу ведущий приглашает игроков в студию – отгадывать слова. Правила игры просты: в трёх турах участвуют по три человека в каждом, победители туров соревнуются в финальной игре, и её победитель, если выиграет суперигру, получает главный приз. Стать участником «Поля чудес» очень просто – для этого нужно прислать в редакцию программы какой-нибудь оригинальный кроссворд.

В эту игру играют и дети, и взрослые – самых разных профессий и социального положения: пожарные, доярки, милиционеры, учителя, артисты – все, кто знает русские буквы и слова. В съёмках принимают участие игроки со всей России и из стран ближнего зарубежья.

Название позаимствовано из сказки о Буратино. «Поле чудес» – местность в сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Признаюсь, что с самого детства являлся поклонником этого душевного и объединяющего народы, профессии и поколения пятничного шоу. И, наверное, оттуда появился интерес к разного рода головоломкам и кроссвордам. Свои работы на «Поле чудес» не отправлял, но знаю тех, кто пробовал и у кого получалось попасть в волшебную игру. И каждый раз, включая телевизор, мысленно желал, чтобы на этот раз в студии оказались наши земляки. Хорошо помню, как тираспольчанин, презентуя Леониду Аркадьевичу лапшерезку, выпускавшуюся тогда одним из предприятий города, развешивал на уши легендарному ведущему бумажную лапшу. И мог бы, наверное, победить, если бы ему не выпал тогда сектор «приз». Не меньше наша семья болела за каменчанина Сергея Владимира, который покорил зрителей своим музыкальным подарком на шоу пару лет назад.

Наверное, самыми яркими моментами телеигры можно назвать вручение гостями шоу различных подарков: от закаток до оружия и униформы. Какие только одежды за время съёмок ведущий шоу на себя ни примерял! Кстати, самые ценные дары находятся в музее подарков капитал-шоу «Поле чудес». Он был создан в 2001 году по инициативе заместителя директора выставочного комплекса «Наука и образование» ВДНХ Олега Козлова. Есть в музее первый ящик «Поле чудес», костюмы, многочисленные портреты Якубовича и многое другое. Вначале музей находился в павильоне «Центральный» ВДНХ. В настоящее время расположен в главном здании телецентра «Останкино». Большинство экспонатов можно трогать руками, разрешается вести фотосъёмку, примерять костюмы.

Телепередача награждена двумя премиями «ТЭФИ». А в номинации «Лучший ведущий развлекательной передачи» её удостоен и Леонид Якубович.


Дмитрий Шпак.

Фото из открытых источников.

Газета №200 (7826) от 25 октября 2025 г.

Exit mobile version