-2.9 C
Тирасполь
Среда, 4 февраля, 2026

Популярное за неделю

Ледяной дождь, капризы февраля и весна под вопросом

Январь в Приднестровье в этом году выдался по-настоящему зимним:...

«Контур» как линия жизни

Вот уже более восьми лет, год за годом подтверждая...

Проверено временем

В Приднестровской Молдавской Республике предприятия, носящие имена выдающихся людей,...

Контроль, прозрачность и ответственность

В ходе заседания Правительства под руководством Александра Розенберга рассмотрены...

Где сейчас цветет лаванда

С целью разведки боем экипаж ополченцев Молдавского металлургического завода вместе с гвардейцами получил приказ войти в Кочиеры.

Боевое столкновение произошло на развилке дороги по направлению в село Роги, рассказали в союзе защитников Рыбницы. Там рядом сейчас лавандовые поля. Наших было семь человек. Командовал группой гвардейских машин младший лейтенант Сергей Наинский, которого должны были прикрывать огнем.

Прорвавшись к окраине Кочиер, попали под сильный обстрел. Несколькими прямыми попаданиями машина командира была выведена из строя. Защитникам по рации приказали подойти к подбитой технике и принять к себе экипаж. Сделать это было непросто, так как неприятель держал их на прицеле. Приблизившись к подбитой технике и ведя огонь по врагу, они оставили верхний люк машины открытым в надежде, что ребята все же сумеют через него попасть к ним. Но, к сожалению, дождались другого. В открытый люк ГМЗ (гусенично-минного заградителя) бросили две гранаты, в результате чего трое получили контузию и были посечены осколками. Позже от таких ран умер запасной механик-водитель Олег Параскевич.

Тем временем экипаж сумел покинуть подбитую машину. Наинский пролез через люк механика и, перебравшись в десантный отсек, вместе с другими бойцами отстреливался от нападавших.

Выходя из Кочиер, наши снова попали под плотный огонь. Прямым попаданием пробило правый борт машины, смертельно ранило командира С. Наинского. Погиб механик-водитель Виктор Гольша. Потерь было бы еще больше, но тут на помощь вовремя подоспела третья машина, которая прикрыла выход.

Спасибо механику-водителю этой машины Сергею Андрущаку и его товарищам из Дубоссар, фамилий которых, к сожалению, не могли вспомнить. Домой шли на одной передаче, так как трансмиссионная коробка была повреждена. В этом бою погибли шесть человек: пять из Рыбницы и один из Дубоссар.

Четвертый слева на переднем плане – Иван Белинский, старший группы ополченцев «Ворон».

Лилия Терентьева.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Под парусом

Кто сказал, что под парусом можно ходить только по...

Ситуация на местах

Президент провёл селекторное совещание. Главы государственных администраций проинформировали о...

Коротко о важном

Президент Вадим Красносельский провёл встречу с заместителем помощника госсекретаря...

Год приднестровского народа: итоги, планы, задачи

Вторая часть расширенного онлайн-совещания при Президенте, состоявшегося на минувшей...

Подвигом славны твои земляки

Безвозвратно уходит время, но память как неусыпный страж хранит...

Архив