18.4 C
Тирасполь
Понедельник, 21 апреля, 2025

Популярное за неделю

Комплекс задач

Под председательством Александра Розенберга состоялось заседание главного органа исполнительной...

Долгожданная весна 44-го

С освобождением Красной Армией населённых пунктов левобережья Молдавии приближался...

«Победа в каждом кадре»

Сегодня герой нашего проекта – участник Ясско-Кишинёвской операции Иван...

Марафон Победы

Последняя четверть учебного года… Время, когда можно, оглядываясь на...

«Гроза» в ситуационном центре

Узнать в режиме реального времени, что и где произошло, направить не только пожарный расчет или группу спасателей, но и нужную экстренную службу, не допустить человеческих жертв и материального ущерба – все это задачи «Грозы». Одноименную автоматизированную систему учета сведений о ЧС презентовали в ситуационном центре МВД ПМР.


Программный продукт – детище специалистов двух подразделений ведомства: главного управления по ЧС и департамента информации и связи.

Первыми «Грозу» в действии увидели заместитель Председателя Правительства Станислав Касап, советник Президента Виталий Разгонов и министр внутренних дел Виталий Нягу. Презентовал систему учета Вадим Шмаленко, замминистра – начальник ГУпЧС.

А теперь о том, чем уникальна «Гроза».

Предположим, загорелся автомобиль. Очевидец или участник аварии звонит на единый номер спасения 101. Звонок принимает диспетчер, вносит данные звонившего и всю информацию о вызове и направляет на место пожарный расчет. Если, например, при возгорании пострадал человек, диспетчер сам направит к нему «скорую». Если при возгорании есть вероятность взрыва газа (автомобиль находится вблизи магистрали), сообщит в газовую службу. После того как ЧС ликвидирована, дополнительные данные вносятся в электронную карточку. И все. Дальше – работа самой системы. Она сформирует суточную сводку, проанализирует и составит статистику по видам происшествий.

Есть у «Грозы» еще одно преимущество. К программе «прикреплены» служебные планшеты, которыми снабжены все пожарные автомобили и спецтранспорт АСП. В режиме реального времени сотрудники видят точку на карте, где произошла ЧС, точный адрес места происшествия, а также расположение пожарных гидрантов и других объектов.

«Гроза» позволит в самые кратчайшие сроки среагировать на различные техногенные или погодные катастрофы. Например, снежные заносы. В программу внесена информация о каждом предприятии, в том числе и о количестве и виде техники, находящейся на его балансе. Имея эти данные, ответственный сотрудник ГУпЧС может рассчитать, где и какие тракторы, грейдеры или грузовые автомобили задействовать в ликвидации ЧС.

Добавим, что доступ в программу четко ограничен. Любой желающий не сможет утолить любопытство и получить информацию о стратегических объектах.

Программное обеспечение уже работает в тестовом режиме. Некоторое время специалисты понаблюдают, проанализируют и, в случае необходимости, устранят недоработки. Главная задача – получить аналитический инструмент для полноценного реагирования на любую чрезвычайную ситуацию, чтобы выполнить работу оперативно.


Ольга Петракова.

Фото https://www.mvdpmr.org/

Новые статьи

Поздравление со Светлым Христовым Воскресением

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас со Светлым...

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего САВВЫ, архиепископа Тираспольского и Дубоссарского

«…и возрадуется сердце ваше,и радости вашей никто не отымет...

Пасха. Праздник веры, силы и радости

По тонкому-тонкому лучику, который проникает в комнату ранним утром,...

Прививка от фальсификации истории

Наша газета продолжает проект «Экспертный клуб», где нет главного...

От усатой синицы до бурой медведицы

В небольшом городе Дубоссары есть зоопарк. Тоже невеликий по...

Архив