Домой Власть Правительство Исходя из реальной ситуации

Исходя из реальной ситуации

0

В ходе заседания высшего органа исполнительной власти рассмотрены вопросы совершенствования системы здравоохранения, озеленения городов и многие другие. Работу возглавил Председатель Правительства Александр Розенберг.

В республике расширяют подход к оказанию паллиативной помощи. Теперь поддержку неизлечимо больным будут оказывать не только в стационарах, но и амбулаторно, а также на дому.

Изменения внесены в Постановление «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи гражданам ПМР»: расширено само понятие паллиативной помощи – теперь это целый комплекс разнонаправленных услуг; к оказанию помощи будут подключены не только врачи и медсёстры, но и психологи, соцработники, волонтёры; вводятся чёткие критерии допуска специалистов, а также интеграция в трёх-уровневую систему здравоохранения. Ранее планировалось открытие специализированного центра в Слободзее, но из-за экономических ограничений проект отложен. Вместо этого в 2025 году в Бендерах откроется медико-социальный центр на базе медколледжа. Он станет площадкой для амбулаторной паллиативной помощи.

Открывается бакалавриат по «Сестринскому делу». Система здравоохранения республики выходит на новый уровень подготовки кадров. В 2025 году на базе Приднестровского государственного медицинского колледжа им. Л.А. Тарасевича стартует первая программа высшего профессионального образования по направлению «Сестринское дело». Это означает, что медицинские сёстры со средним образованием смогут продолжить обу-чение и получить диплом бакалавра. Новый уровень квалификации откроет для них больше карьерных возможностей, в том числе право занимать должности главных медсестёр в ЛПУ. Для реализации проекта будет изменён статус колледжа и перераспределены бюджетные средства с категории «Специальное образование» на «Высшее образование». Соответствующий проект уже одобрен Правительством.

Озеленение городов: Правительство предлагает изменить подход. Премьер Александр Розенберг поручил активизировать взаимодействие науки и профильных ведомств в вопросах озеленения населённых пунктов республики с учётом климатических вызовов, состояния почв, возможностей бюджета и пересмотра подходов к благоустройству. Что важно: использовать посадочный материал, уже выращенный в республиканских питомниках; адаптировать планы посадки с учётом климата; привлекать специалистов Ботанического сада и НИИ экологии к разработке прикладных решений.

Уже 30 сентября в минсельхозе пройдёт семинар по вопросам озеленения, сообщает правительственная пресс-служба. Представят научные рекомендации и лучшие практики. Премьер поручил обеспечить участие всех профильных структур и перейти от теории к делу.


Фото: https://government.gospmr.org

Газета №177 (7803) от 24 сентября 2025 г.

Exit mobile version