20.7 C
Тирасполь
Суббота, 19 апреля, 2025

Популярное за неделю

Святое победное слово запеклось на губах…

Эти слова из стихотворения Марины Сычёвой как нельзя лучше...

Долгожданная весна 44-го

С освобождением Красной Армией населённых пунктов левобережья Молдавии приближался...

«Победа в каждом кадре»

Сегодня герой нашего проекта – участник Ясско-Кишинёвской операции Иван...

Комплекс задач

Под председательством Александра Розенберга состоялось заседание главного органа исполнительной...

Кто «угрожает» Молдове?

Новая стратегия национальной обороны, принятая в Молдове, вызвала крайне негативную реакцию у жителей нашей республики. Об этом заявил журналистам сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

Документ был опубликован на сайте Правительства Молдовы. Среди главных угроз в нём, помимо России, названа и ПМР. Именно Оперативная группа российских войск (которая обеспечивает охрану складов в Колбасне и служит базой для формирования миротворческого контингента), а также приднестровская армия, по их мнению, обладают «значительным оперативным потенциалом» и «представляют серьёзную угрозу суверенитету и территориальной целостности Молдовы».

«Нас несколько шокировало данное решение правительства Молдовы о признании основными угрозами своей безопасности российский воинский контингент, в том числе Миротворческие силы, приднестровский воинский контингент. 32 года мира ведь о чём-то говорят?! Мы скоро будем отмечать дату ввода миротворцев и говорить о том, что миротворческая операция – самая успешная на всём мировом пространстве с точки зрения обеспечения мер безопасности. Конфликтующие стороны были посажены за стол переговоров, сумели договориться о своих мерах безопасности и обеспечить их в рамках Совместных миротворческих сил», – сказал Олег Беляков.

Сопредседатель подчеркнул, что сегодня РФ, Молдова и Приднестровье в рамках совместной миротворческой операции выполняют свои задачи достаточно слаженно.

«Когда правительство Молдовы называет какой-то военной опасностью наши вооружённые силы и российский воинский контингент, который обеспечивает мир на этой земле, это вызывает большое чувство недоумения. Стоят подписи соответствующих должностных лиц, президентов, механизм работает, и кто-то вдруг говорит, что это работает плохо. Должна быть сделана переоценка ситуации, мы не можем быть врагами. Мы по-прежнему соседи и по-прежнему стремимся к миру», – подчеркнул глава приднестровской делегации в ОКК.

Он отметил, что Молдову, вероятно, готовят к каким-то определённым процессам. Накачка её вооружением, техникой и боеприпасами, учения нон-стоп – всё это тревожные признаки, считает Олег Беляков.

«Кто может составлять угрозу для Молдовы? Приднестровье всегда говорило и наш Президент говорит, что мы не можем ею быть, мы стремимся к миру и будем делать всё, чтобы на этой земле был мир. Определять нас как страну противостояния, а с другой стороны насыщать свою армию вооружением, техникой, боеприпасами, тренировать личный состав, осуществлять призыв мобилизационного ресурса – всё это говорит о том, что страна готовится к каким-то определённым действиям. Для нас они очень опасны и неприемлемы», – подчеркнул глава приднестровской делегации в ОКК.


Павел Миров.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Пасха. Праздник веры, силы и радости

По тонкому-тонкому лучику, который проникает в комнату ранним утром,...

Прививка от фальсификации истории

Наша газета продолжает проект «Экспертный клуб», где нет главного...

От усатой синицы до бурой медведицы

В небольшом городе Дубоссары есть зоопарк. Тоже невеликий по...

Геродот Новороссии

Аполлон Скальковский о Приднестровье Интерес к античности во времена Екатерины...

Имя под стать подвигу

В послевоенные годы всюду в местах, где велись тяжёлые...

Архив