Домой Разное Новости Международный дайджест

Международный дайджест

0

Рассказываем о значимых событиях в мире, новостях, приходящих из разных уголков ближнего и дальнего зарубежья.


Самое интересное за неделю

Главное

Абхазский выбор. Президент Абхазии Аслан Бжания и премьер республики Александр Анкваб ушли в отставку. К этому шагу их подтолкнули протесты оппозиции, занявшей административные здания. Внеочередные выборы должны состояться в феврале.

В мире

Турция меняет вектор. Турция продолжает работу по присоединению к БРИКС и в ближайшее время сообщит объединению о результатах. Об этом заявил лидер страны Реджеп Эрдоган. Анкара не одно десятилетие ожидала вступления в ЕС. Безрезультатно.

Не карнавал всех собрал. В Рио-де-Жанейро завершился двухдневный саммит стран «Группы двадцати» (G20) – заключительное мероприятие года председательства Бразилии, которая в этот день официально передала эстафету ЮАР. Центральными темами форума Рио-де-Жанейро определил борьбу с бедностью и неравенством, энергетический переход, а также реформу глобальных международных институтов (ООН, МВФ и ВТО).

Румыния и Болгария могут полностью вступить в шенгенскую зону. Премьер-министр Румынии Марчел Чолаку рассказал, что Австрия согласилась снять вето на полноценное вступление его страны и Болгарии в шенгенскую зону.

Ближнее зарубежье

Западные печеньки не для грузинской кухни. Сотрудники спецназа Грузии вытеснили протестующих у Тбилисского государственного университета, несогласных с итогами парламентских выборов оппозиционеров. Ранее грузинские власти заявляли, что митинги в стране подогреваются западными политиками.

А разговоров-то было. В Молдове после анонсировавшихся судьбоносных правительственных перестановок сменились руководители лишь четырёх ведомств. Самостоятельно подал в отставку глава МВД Адриан Ефрос. Вместо него министром внутренних дел назначена Даниела Мисаил-Никитин. Владимир Боля уходит с поста министра сельского хозяйства. Он возглавит министерство инфраструктуры и регионразвития, откуда ранее ушёл в отставку Андрей Спыну. На пост главы минсельхоза назначена бизнесвумен Людмила Катлабуга, которая владеет в Сорокском районе молочной фермой.

Опасения Минска. Белорусские СМИ пишут, что оппозиция и Запад планируют напасть на четыре территории на юго-западе Беларуси. Отмечается, что по плану на Беларусь сначала должны напасть банды националистов, затем будут привлечены наёмники и силы НАТО. Готовить боевиков для нападения помогают польские спецслужбы.

Ядерное сдерживание. Президент России Владимир Путин подписал новую ядерную доктрину. Среди условий применения ядерного оружия – старт баллистических ракет против РФ, предоставление территории и ресурсов для агрессии против РФ, критическая угроза суверенитету и территориальной целостности России и Беларуси.

Милитаризация Кишинёва. Евросоюз нарастил военную помощь Молдове, сделав её второй страной по объёмам поддержки в этой области после Украины, заявил посол ЕС в Молдове Янис Мажейкс. «В период с 2021 по 2024 годы поддержка вооружённых сил Молдовы со стороны Европейского союза достигла 137 млн евро, что делает Молдову вторым по величине получателем поддержки в этой области. И мы намерены продолжать в том же духе», – заявил дипломат.


Подготовил Павел Миров.

Exit mobile version