Домой Разное Новости Международный дайджест

Международный дайджест

0

Самое интересное за неделю

⬥В Нью-Йорке открылась 80-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу провёл переговоры с генсеками Организации Объединённых Наций и ОБСЕ Антониу Гутеррешем и Феридуном Синирлиоглу. До этого у главы российского МИД были встречи с делегациями нескольких стран. В том числе и государств так называемого Сахеля – стран, расположенных южнее Сахары – Мали, БуркинаФасо и Нигер. Они, кстати, полностью отвернулись от Запада и ныне ориентированы на Россию. Намедни все три страны одновременно вышли из Международного уголовного суда, заявив, что эта организация является «органом неоколониализма» и служит в интересах исключительно стран Запада. Напомним, что МУС выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина.

⬥Громким оказалось и выступление на Генассамблее ООН турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Он с трибуны заявил, что Организация Объединённых Наций перестала выполнять функции, которые входят в её обязанности, в частности, предотвращать вооружённые конфликты в мире.

⬥Одна из тем, которые обсуждают на Генеральной ассамблее ООН, – ситуация в Палестине. Израильские представители при ООН, например, озвучили дальнейшие планы боевых действий в секторе Газа. Происходило это на фоне вала признания европейскими странами независимости Палестины. Правда, с Португалией вышел небольшой казус. Делегация этой страны на переговорах с палестинцами, где и было заявлено о признании, выставила вместо флага этого государственного образования суданский. Цвета одни и те же, но по-разному расположены.

⬥Тем временем премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Испании получил статус персоны нон грата. Испанское руководство на столь жёсткий шаг подвигла атака израильских беспилотных летательных аппаратов на гуманитарную флотилию для беженцев из Газы. Следом испанские власти заявили, что впредь гуманитарные грузы будут сопровождать корабли национальных ВМС.

⬥Во Франции забастовки стихли, но профсоюзные организации после встречи с новым премьер-министром страны на этой неделе заявили, что переговоры были бесплодны, а, следовательно, властям стоит готовиться к очередной волне протестов. А французские профсоюзы неоднократно доказывали, что они реальная сила. Вспомнить хотя бы «Красный май» 1968 года, когда всефранцузская забастовка и студенческие протесты заставили самого де Голля уйти в отставку.

Кстати, на этой неделе в новостных лентах фигурировал ещё один бывший президент Франции Николя Саркози. С чего-то нынешним властям страны приспичило устроить суд над бывшим главой государства из-за поддержки им режима Муамара Каддафи в Ливии. Вопрос: «Почему не судите других ещё живых экс-президентов?». Ливия-то ещё в 70-80-е годы была вооружена не только советской техникой, но и образцами оборонпрома, например, Франции и Италии.

⬥В Молдове, как известно, завтра пройдут парламентские выборы. Они поважнее, чем прошлогодние президентские, ибо правительство в стране формирует законодательный орган. В конце прошлой недели произошёл очередной предвыборный скандал. В Молдове решили срочно ремонтировать все шесть мостов, связывающих её с Приднестровьем. Но этим издевательство над приднестровскими избирателями не закончилось. Буквально накануне выборов из-за «угрозы минирования» перенесены 5 приднестровских участков: из Варницы 2 участка перемещаются в Новые Анены, участок из Хаджимуса – в Каушаны, из сёл Дороцкое и Кочиеры – в Кишинёв. И это ещё не окончательное решение, ибо молдавский Центризбирком намерен проделать то же самое и с остальными избирательными участками для голосования. Возможно, что это произойдёт либо в пятницу, либо в субботу. Чтобы приднестровскому избирателю оставалось меньше времени для определения места, где он должен проголосовать. Напомним, что до этого для приднестровцев отвели всего 12 участков, что почти в три раза меньше, чем было открыто на выборах президента и «еврореферендуме». Кроме того, на этой неделе значительно урезали и количество бюллетеней для голосования приднестровцев. Но продолжилась зачистка и электорального поля. Поредел «Патриотический блок». ЦИК, а затем и Конституционный суд Молдовы запретили участвовать в выборах партии, созданной бывшим башканом (главой) Гагаузской автономии Ириной Влах, «Сердце Молдовы». Более того, постановлением Конституционного суда этой политической организации запрещено в течение года заниматься какой-либо деятельностью. Примечательно, что некоторые западные страны очень оперативно отреагировали на произошедшее – они не будут пускать на свою территорию Ирину Влах в течение нескольких лет. Срок в зависимости от страны разнится. Есть продолжение и с «российским фактором» в этой молдавской электоральной кампании. Наблюдателей из России властно отстранили…


Антон ЕГОРОВ.

Газета №180 (7806) от 27 сентября 2025 г.

Exit mobile version