14.7 C
Тирасполь
Вторник, 15 апреля, 2025

Популярное за неделю

Святое победное слово запеклось на губах…

Эти слова из стихотворения Марины Сычёвой как нельзя лучше...

Главное – диалог, компромисс

Вадим Красносельский принял делегацию Евросоюза – Дороту Длоухи-Сулига, начальника...

Генератор идей стратегии развития экономики

Так назвал министерство экономического развития Председатель Правительства Александр Розенберг...

Топ профессий: востребованность гарантирована

Меньше двух месяцев осталось до окончания школы, и пришло...

Мы уедем в Карманово

В один из ставших менее жаркими дней редакционная машина затормозила у дверей администрации, где нас ждал глава посёлка Карманово Григориопольского района Игорь Сокирка. И разговор с ним потёк с первых же минут. Мы спрашивали о сегодняшнем дне Карманово, о людях, которые живут и трудятся на этой земле, о том, как и что здесь было раньше. И Игорь Георгиевич обстоятельно, подробно отвечал на каждый вопрос.

Итак, сегодня в посёлке есть все условия для нормальной жизни, что называется, «с удобствами»: газ, вода, свет, Интернет. А ещё детский сад, школа-девятилетка, Дом культуры и отдыха, в котором расположена библиотека. Есть церковь во имя Знамения Божией Матери, врачебная амбулатория, аптека, почтовое отделение, три магазина.

Здесь постоянно проживает примерно полторы тысячи человек. И всё же проблема оттока населения остаётся, говорит глава. Уезжает на учёбу молодёжь и не возвращается в родные места. Конечно, бывают исключения. Например, отучившись на фармацевта, вернулась в посёлок Анастасия Мокряк и теперь работает в аптеке. Но это скорее редкость, чем закономерность.

И всё же, замечает Игорь Георгиевич, унывать не стоит: в этом году уже родились шестеро малышей! Действительно, в ночь перед нашим приездом в посёлке стало на одного ребёнка, мальчика, больше. Пока он с мамой в тираспольском роддоме (а ведь были времена, когда в посёлке имелся свой роддом!), но потом наблюдаться будет в местной врачебной амбулатории. Так нам объяснила детская участковая медсестра Ирина Лавренюк. При амбулатории действует дневной стационар. Пациентов хватает, ведь к ней относятся и соседние сёла Котовка, Мочаровка, посёлок Колосово.

Сегодняшний день Карманово неотделим от истории поселения и корнями уходит к началу XIX века: в 1809 году оно было основано немецкими колонистами и называлось Нойдорф (или как вариант Нейдорф), что в переводе значит «Новая деревня». Тогда 100 семей приехали сюда на земли, выделенные для колонистов-переселенцев, в поисках лучшей доли. Первые их дома были глиняными. Потом мазанки колонисты заменили каменными домиками, благо карьеры поблизости. Немецкие переселенцы обживались, высаживали яблоневые и грушевые деревья, возделывали рожь, пшеницу, ячмень. Со временем построили кирху (сейчас – действующая православная церковь).

В этом году у посёлка юбилей – 215 лет (4 ноября храмовый праздник)! Его история, выдающиеся люди (даже памятник В.И. Ленину в высоту собственного роста, который пока ещё думают куда поместить), достижения – в музейной комнате здания госадминистрации посёлка. О них Игорь Станиславович вместе с краеведом, в прошлом школьным учителем истории и географии Владимиром Тодоровым и рассказали.

Нынешнее название – Карманово – посёлок получил после Великой Отечественной войны. По одной версии, в честь Героя Советского Союза, по другой – по фамилии проживающего здесь когда-то большого рода Кармановых.

Нам повезло: удалось встретиться и поговорить с одним из немногих в посёлке потомков немецких колонистов. Владимир Мартель – уроженец села, человек легендарный, заслуженный тренер Молдавии по конному спорту. Он рассказал о том, что здесь когда-то была сильнейшая конная спортивная школа: с 1977 по 1981 годы не отдала ни одного кубка СССР! Коней для школы покупали в большинстве на Александрийском конном заводе. Сюда приезжали тренироваться, набираться мастерства талантливые спортсмены. Увы, сегодня ничего в посёлке не напоминает об этой его странице.

Мать Владимира Евгеньевича подростком из этих мест была угнана фашистскими оккупантами в Германию. Он помнит её рассказы о том, как фашисты приказали всем проживающим в этой местности жителям немецкой национальности собраться и на телегах выехать в Германию. Одна семья попыталась остаться – и была расстреляна.

После победы родители Владимира Мартеля попали в Удмуртию, где и поженились. Оттуда приехали в Карманово. Они разговаривали по-немецки, но с большой примесью русских слов, говорит он.

Вспомнили жители и про организованный здесь в 30-е годы прошлого века колхоз «Карл Либкнехт», и про, к сожалению, закрывшийся в 2017 году зоотехнический техникум. Много было хорошего, что-то ушло в историю, но что-то и осталось.

Вот, к примеру, сегодняшняя гордость посёлка – недавно отремонтированный детский сад №10 «Чайка», который посещают ребятишки от полутора до семи лет – всего 31 ребёнок. Его заведующая Надежда Андреева с гордостью и любовью рассказывает и о детках, и о самом здании, в котором по президентской программе починили крышу, поменяли полы, уложили вокруг тротуарную плитку …

И своим Домом культуры гордятся жители Карманово. Художественный руководитель Эрика Белоглазова перечисляет: в нём десять клубных формирований, из них два образцовых самодеятельных коллектива и один народный вокальный. Участвуют во многих фестивалях. Занятия – круглый год. Зайдя ненадолго в зал, мы увидели репетицию детского танцевального коллектива.

Куда бы мы ни заходили, везде встречали тёплое, дружеское отношение и стремление поделиться частичкой своих знаний о родном посёлке. Последним местом, где мы задержались, стал памятник защитникам Родины, инженерным войскам и военным строителям. Они внесли огромный вклад в освобождение края от фашистов, смастерив в 1944 году макеты имитационной техники, которые враг принял за настоящие и направил свои силы по ложному пути.

В Тирасполь мы уехали только после того, как пообещали жителям (и решили сами для себя) по возможности ещё раз приехать в Карманово, чтобы узнать о том, о чём ещё не успели…


Алина РОССИХИНА. Григориопольский район.

Фото Виктора Громова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Имя твоё не забыто, подвиг твой бессмертен

Общеизвестно: как только Тирасполь был освобождён, в нём состоялся...

Коротко о главном

В Тирасполе в среду, 16 апреля, в 10:00 состоится...

Коммунальные вопросы – в центре внимания

На традиционном селекторном совещании, которое прошло под председательством премьера...

РФ ищет варианты энергоснабжения Приднестровья

Россия делает всё возможное для нахождения долговременных устойчивых вариантов...

Спортивные традиции Тирасполя

День освобождения города Тирасполя от немецко-румынских захватчиков – это...

Архив