Домой Твои люди, Приднестровье Незабытые имена Наставник отечественного велоспорта

Наставник отечественного велоспорта

0

Велоспорт – занятие для смелых и целеустремлённых. Он даёт ощущение свободы и скорости, закаляет дух и укрепляет тело. Развиваться велоспорт в нашем городе стал сравнительно недавно и сразу завоевал популярность среди молодёжи. Профессиональный велосипедный спорт в Тирасполе появился в 1965 году во многом благодаря тому, что появился специалист, для которого это стало главным увлечением жизни. Речь о Юрии Семёновиче Миркине. Почитатели велогонок хорошо знают это имя и до сих пор относятся к талантливому тренеру с большим уважением.

Юрий Миркин стоял у самых истоков становления этого вида спорта в Тирасполе и внёс огромный вклад в его развитие. Воспитал чемпионов и призёров чемпионатов МССР, СССР, мировых и европейских первенств. И Тирасполь по праву стал центром велосипедного спорта Советской Молдавии.

Родился Юрий Миркин в 1927 году в Краснодаре. Работал трактористом в колхозе. С молодых лет проявлял интерес к технике и умел устранить любую неисправность. Началась война, на фронт юношу не брали из-за юного возраста, и лишь в 1944 году призвали в армию. Он сопровождал эшелоны и под Варшавой попал под вражеский авианалёт. Был тяжело ранен. После санбата вернулся в родной авиаполк и с ним дошёл по Берлина. Именно тогда велосипед привлёк его внимание. В послевоенные годы этот транспорт был для многих роскошью. Собирали «железного коня» из подручных трофейных материалов. Желание иметь такой и прокатиться с ветерком не оставляло молодого человека на протяжении нескольких лет. По окончании Латвийского государственного института физической культуры в Риге Юрия Семёновича направили по распределению в Тирасполь.

В то время отделение велосипедного спорта было открыто в ДЮСШ №1. Первым наставником стал Владимир Сова. На тот момент в спортшколе не было ни спортивного инвентаря, ни оборудования, но желание молодёжи заниматься этим видом спорта было настолько велико, что на тренировку велосипедисты приезжали на личном транспорте. С приходом Юрия Семёновича началась новая эпоха велосипедного движения в нашем крае. Он уделял большое внимание деталям подготовки спортсменов, был талантливым тренером и организатором. Не только тренировал ребят и прививал им любовь к велосипедному спорту, но и проводил с ними свободное время, следил за их успеваемостью, организовывал экскурсии и выезды к морю. В секцию приходили ребята в том числе из трудных семей, и ко всем он умел найти подход, мотивировал и поддерживал.

Заслуженный тренер МССР Юрий Семёнович Миркин был талантливым, грамотным, профессиональным педагогом, обладающим особым тренерским чутьём. Он заложил основы системы подготовки квалифицированных спортсменов и достигал максимально возможных спортивных результатов. Юрий Миркин способствовал образованию коллектива профессиональных тренеров-преподавателей. Благодаря проведению в городе массовых соревнований, в те годы собиравших спортсменов из разных республик и городов СССР, количество желающих заниматься велоспортом с каждым годом возрастало.

В спортивной школе №3 ежегодно проводят международные соревнования, посвящённые памяти заслуженного тренера МССР. Имя Юрия Семёновича Миркина навсегда вписано в историю отечественного велоспорта. Нынешнее поколение спортсменов успешно продолжает славные традиции, заложенные талантливым наставником.

Справочное:

Среди воспитанников Юрия Миркина известные спортсмены – призёры первенств СССР, чемпионатов мира и Европы и международных гонок Леонид Собко, Юрий Полупанов, братья Виктор и Александр Скребниковы, Николай Луцков, Андрей Чмиль и многие другие.

За годы работы отделения велоспорта тренером-преподавателем Юрием Миркиным и его преемниками были подготовлены более 2 тысяч спортсменов-разрядников, из них 5 мастеров спорта международного класса, 35 мастеров спорта СССР, 10 мастеров спорта ПМР, более 200 кандидатов в мастера спорта. Тираспольские велосипедисты выступали в составе сборных команд СССР в Болгарии, ГДР, Польше, Чехии, Англии, Бельгии, Венесуэле, Франции, Мексике, США и Африке.


Кристиан КЕССЛЕР. г. Тирасполь.

Фото из архива СДЮСШОР № 3.

Газета №6 (7877) от 20 января 2026 г.

Exit mobile version