Домой Туризм Ниже уровня моря

Ниже уровня моря

0

«Бог создал землю, а голландцы – Голландию», – старинное изречение, в котором есть доля правды, ведь более половины сухопутной территории этой небольшой страны находится ниже уровня моря, многие участки, так называемые польдеры, отвоёваны людьми у моря в многовековой борьбе, защищены высокими дамбами, плотинами и песчаными дюнами, которые приходится регулярно укреплять. Недаром Нидерланды в переводе с голландского «нижние земли», а названия многих городов и селений оканчиваются на «дам» ( в переводе – дамба, плотина).

Моё знакомство с Нидерландами началось с приятного сюрприза: над дорогой и по сторонам её то и дело встречались, в довольно больших количествах, разные интересные птицы: вот невысоко пролетела стайка куликов чибисов, на влажных сочно-зелёных лугах и уже убранных полях пасутся серые гуси, утки, цапли, аисты, лебеди… При въезде в посёлок Маккум (провинция Фрисландия, берег крупнейшего в Западной европе «рукотворного» озера Эйсселмер), где нам предстояло «базироваться», замечаем обилие диких кроликов прямо на придомовых лужайках. Здесь эти зверушки почти не обращают внимания на людей, поскольку никто их не обижает.

Хотя голландский язык имеет много общего с немецким, разница есть. То же можно сказать о характерах этих народов: обоих роднит любовь к порядку и уюту, однако голландцы, в целом, более эмоциональны, приветливы и жизнерадостны. Незнакомый человек на улице может улыбнуться вам и помахать рукой – от немцев такого не жди. А ещё коренных голландцев отличает высокий рост. Впрочем, современная Голландия, особенно городская, представляет собой поистине «вавилонское» смешение языков, рас, культур, стилей. Чрезвычайно колоритна уличная толпа в Амстердаме: все цвета кожи, огромное разнообразие женских и мужских причёсок, среди которых частенько видишь хиджабы – «ползучая» исламизация европы набирает обороты. В сфере идей такая же пестрота: на площадях по соседству ораторствуют христианские проповедники и феминистки, защитники палестинцев и противники отрицателей Холокоста… Каждый из них собирает свою небольшую аудиторию, но большинство просто идёт по своим делам, хотя бы на огни неисчислимых магазинов и магазинчиков, унизывающих улицы и улочки старинных кварталов, облепивших берега каналов, по которым неустанно курсируют прогулочные туристические суда.

Тут самое время вспомнить об исторических связях Голландии и России. Именно на верфях Амстердама инкогнито работал плотником будущий Пётр великий, первый российский император, по наивности вознамерившийся превратить родную бескрайнюю страну в некое подобие тщательно ухоженной, «причёсанной», торгово-промышленной и мореходной Голландии, где к тому времени сформировалось капиталистическое дисциплинарное общество раннего модерна (постоянный надзор, контроль и поощрение соответствия нормам с целью повышения продуктивности индивидов). В целом утопическая мечта государя дала свои реальные плоды, воплотившись в знаменитом шпиле Адмиралтейства над Невой, в военных победах российского флота, в дальних морских экспедициях под Андреевским флагом, с открытием новых земель. А ещё, например, мы проезжали мимо городка с весьма странно звучащим для голландского уха названием Анна Павловна (Anna Paulowna). Оказывается, назван он так ещё в 1846 году в честь супруги короля Нидерландов Виллема II, дочери российского императора Павла I. Кстати, кто не в курсе, Нидерланды по сей день являются конституционной монархией, нынешний король Виллем-Александр вступил на престол в 2013 году.

Для кого-то Нидерланды ассоциируются с великими философами Бенедиктом Спинозой и Эразмом Роттердамским, известными футболистами Руудом Гуллитом или Марко Ван Бастеном. Для меня прежде всего с великими художниками Питером Брейгелем, Рембрандтом Ван Рейном, Яном Яермеером Делфтским, Винсентом Ван Гогом. А также многими «малыми голландцами», чьи картины увековечили для потомков почти все сферы жизни благополучных, богатых буржуазных Нидерландов XVII века: безупречно сервированные обеденные столы, сцены из частной жизни в интерьерах, мирные сельские будни, городские катания на коньках по глади замёрзших каналов… Вот такое оно, скромное голландское счастье – тихое, сдержанное, добродушное, по-домашнему тёплое и уютное.

Вообще-то для голландского климата более характерны пасмурность и дождь, чем лазурь и солнце, а день с переменной облачностью, да ещё глубокой осенью, можно считать удачей. Утром такого дня мы на современном двухэтажном пароме отправились на остров тексел. Суровая, но какая-то очень стильная красота северного моря, просторные и малолюдные в эту пору пляжи (о купании и речи быть не может), поросшие кустарником и искривлёнными ветром деревцами дюны, высокая башня старого маяка. Одним словом, атмосферно! Остров является настоящим раем для птиц, но в октябре почти все они уже улетели, кроме вездесущих чаек и крошечных морских зуйков, отважно бегающих в полосе прибоя. Вообще чайки, напоминающие о близости моря, в Нидерландах везде. В городах они так обнаглели, что едва ли не выхватывают вашу пищу из рук. Кстати, аутентичная голландская кухня многим не нравится, в основном из-за того, что здесь почти всё принято готовить во фритюре.

А ещё на Текселе хранят память о восстании советских военнопленных в апреле 1945 года. Собственно, военнопленными к тому времени они уже не считались, служа в сформированном нацистами грузинском батальоне «Царица Тамара». В оккупированной Голландии этот батальон строил и охранял укрепления. Надеясь на скорую высадку союзников и при поддержке местного антинацистского сопротивления, грузины восстали и практически взяли под контроль весь остров. Однако немцы направили туда десант морпехов, подавивших восстание в ходе ожесточённых боёв. Но остатки восставших продолжали партизанскую войну даже после капитуляции германских войск в Нидерландах. Одна из последних битв второй мировой войны завершилась высадкой сил антигитлеровской коалиции 20 мая 1945 года. Мемориал с захоронениями восставших на острове Тексел местные жители до сих пор называют Русским кладбищем.


Олег СОСНИН.

Фото автора.

Газета №219 (7845) от 22 ноября 2025 г.

Exit mobile version