В республике продолжается операция «Тонкий лёд». Сотрудники аварийно-спасательных подразделений патрулируют береговую линию водоёмов. С гражданами проводят профилактические беседы, напоминают об опасности выхода на лёд, раздают памятки. Любителям зимней рыбалки рекомендуют воздержаться от своего увлечения. Специалисты ГУпЧС говорят: лёд может треснуть в любой момент, даже если кажется прочным.
Едва не закончилась трагедией прогулка подростков в Григориопольском районе. Вечером 19 января два 15-летних друга вышли на лёд реки Днестр в районе парома у села Делакеу. Он оказался непрочным, дал трещину, и парни мгновенно оказались в воде. Своими силами им удалось выбраться из полыньи. Замёрзшие, они дошли до Григориополя, попросили у прохожих телефон и вызвали «скорую». Подростков доставили в больницу. Им оказали медицинскую помощь. Сейчас оба находятся дома.
Сотрудники ГУпЧС предупреждают: опасно выходить на лёд, если его толщина менее 12–15 см; лёд рыхлый или покрыт водой; рядом есть течение, стоки, родники; лёд образовался недавно или начал таять; рядом промоины, трещины, лунки.
Если вы провалились под лёд, не паникуйте, широко раскиньте руки; старайтесь выбраться в сторону, откуда пришли; осторожно наползайте на лёд и откатывайтесь от опасного места; выбравшись на берег, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Помните: легкомысленное поведение, незнание и пренебрежение простыми правилами безопасности могут привести к трагическим последствиям!
Владимир ДАБЕЖА.
Фото из открытых источников.
Газета №8 (7879) от 22 января 2026 г.
