Домой Спорт По-гроссмейстерски

По-гроссмейстерски

0

Да, эта команда «желто-черных» – не прошлогодняя, однако мы однозначно ее запомним. В первую очередь, из-за весьма надежной игры в обороне – за 4 матча пока ноль пропущенных. Во вторую – из-за расточительности в атаке. За те же 4 матча – два забитых.

«Шериф» показал хорошее игровое преимущество в выездном матче против «Марибора», так что по игре в Кишиневе мало кто сомневался в результате. Хотелось, конечно, побольше, нежели 1:0, тем более, что все шансы для этого были.

Статистика полностью на стороне тираспольчан: 14:4 по ударам по воротам, 10:1 по угловым, владение мячом – больше 60%. Может быть, сказывается опыт прошлого сезона, где было много именитых соперников, и тренерский штаб не привык строить игру первым номером. Хотя тренер новый и играет по атакующей схеме 4-3-3. В любом случае, может быть, это его стиль, тем более, что он приносит результат.

Наибольшие шансы для взятия ворот «Шериф» имел во втором тайме: в его начале неплохо бил под перекладину нигериец Аканби (вратарь вытащил), капитан Раделич мог забить головой. Но героем поединка суждено было стать Момо Янсане. Гвинейский футболист провел прошлый матч в весьма расточительной манере и не забил стопроцентный момент, потому нынешнюю игру начинал на скамейке запасных. Вышел на поле на 85-й минуте, и через три минуты, когда все уже готовились к дополнительному времени, забил, удачно открывшись во время подачи штрафного.

Победителей не судят, но к Янсане есть определенные вопросы к реализации. Когда надо – забивает, спору нет. «Шахтеру» в прошлом году красивый гол положил. Сейчас, когда «Марибор» устроил финальный штурм ворот, тираспольчанам удалось отобрать мяч и убежать втроем на одного вратаря в контратаку. С мячом был Янсане, он мог бы не пожадничать и отдать пас, но решил пробить… и всего лишь угловой. Сейчас-то уже неважно, но на следующих стадиях Лиги чемпионов принимать решения стоит более хладнокровно.

По факту же Степан Томас разыграл партию по-грос-смейстерски, не придерешься. И понервничать болельщиков заставил, и в следующий раунд команду вывел. «Самое важное, что мы прошли в третий тур», – на эмоциях сказал хорват. К слову, «Шериф» стал уже специалистом по балканским командам. В прошлом году были одержаны победы над клубами из Албании, Сербии и Хорватии. В этом – над боснийцами и словенцами. Следующий соперник намного более тяжелый – это чемпион Чехии «Виктория» из города Пльзень. На пути к «Шерифу» чехи разгромили финский ХИК – 2:1 и 5:0. В составе «Виктории» большинство игроков имеют опыт игры за сборную Чехии. Клуб в свое время выступал в групповом турнире ЛЧ, однако прошлый сезон в еврокубках провел неудачно, проиграв софийскому ЦСКА в плей-офф Лиги конференций.

Что до успехов «Шерифа», то этой победой клуб обеспечил себе участие на групповом этапе Лиги конференций. Однако главный тренер не раз заявлял, что их цель – повторить прошлогодний успех, и никаких «задач-минимум».

С грядущих выходных у тираспольского клуба будет более плотный календарь – начинается молдавская суперлига. А с «Викторией» играть уже на следующей неделе.