Домой Спорт Победа на экваторе

Победа на экваторе

0

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский «Шериф» принимал «Дачию-Буюканы» из Кишинёва на малой арене. Для «жёлто-чёрных» игра оказалась реваншем за первый тур. Напомним, тогда тираспольчане сыграли с «Дачией» ненужную ничью.

План гостей из Кишинёва не поменялся после их последней встречи с «Шерифом». «Дачия» находилась в обороне и ждала своего момента. В футбольном обществе такая тактика называется «автобус». И управлять этим «автобусом» у «Буюкан» получалось удачно первую половину первого тайма.

Под конец первых 45 минут игры «Шериф» создал первый по-настоящему опасный момент. Нападающий Михаил Гечев, который снова вышел справа в защите и с каждой игрой всё увереннее себя чувствует на этой позиции, подаёт в штрафную. Там после небольшой «суматохи» мяч подбирает Уахим и точно бьёт по воротам. Но голкипер «Дачии» берёт этот удар.

Второй тайм снова начался с прессинга «Шерифа» и «автобуса» «Дачии». Но на этот раз тактика кишинёвцев дала осечку. Уже на 46-й минуте счёт открыл Рашид Аканби. Рикардиньо подал угловой, и мяч нашёл ногу нигерийца. Чуть позже бразильский капитан «жёлто-чёрных» забивает сам и удваивает преимущество. Позже гости фолят в своей штрафной и судья ставит пенальти. К мячу подошёл уже штатный пенальтист «Шерифа» – Седрик Бадоло. Он не подвёл и в этот раз. Забил и установил финальный счёт 3:0.

«Шериф» набрал три очка и остался в гонке за чемпионство. Теперь «жёлто-чёрные» с 12 очками на втором месте. На первом – «Петрокуб», у них 14 очков. Следующую игру «Шериф» играет с визави из Хынчешт. Такие игры обычно называют «матчем за 6 очков». Тираспольчанам нужна только победа, чтобы подняться на первую строчку турнирной таблицы.