Под таким названием в Тирасполе в рамках Года приднестровского народа и Дня православной молодёжи была открыта выставка.
Её организаторами выступили ГУП «Издательство «Марка Приднестровья», Тираспольско-Дубоссарская епархия и Центр исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья.
Выставка разместилась в центральной городской библиотеке столицы. Она экспонируется по благословению Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и посвящена 35-летию Бендерского и 30-летию Дубоссарского викариатств Русской Православной Церкви Московского Патриархата РПЦ.
Открывший выставку директор центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья Николай Дымченко отметил, что готовилась она в течение всего прошлого года – собирали материалы, основу которых составили марки, выпущенные издательством «Марка Приднестровья». Он рассказал, что первые приднестровские марки православной тематики появились ещё в 1995 году – с изображением Богородицы Одигитрии. Потом было гашение на конверте, который изображал Покровский храм – первый возрождённый, заново построенный в Тирасполе. В 2001 году появилась марка «Собор Рождества Христова». В 2013-м, когда проходили памятные мероприятия, связанные с 400-летием династии Романовых, был выпущен уникальный комплект – марки с изображением всех представителей династии Романовых. Тогда же возникла идея показать Приднестровье не только с исторической стороны, изображая на почтовых марках памятники и памятные места, но и промышленные предприятия и храмы. С этого времени и стал воплощаться совместный проект Тираспольско-Дубоссарской епархии, центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья и ГУП «Издательство «Марка Приднестровья» под названием «Церкви Приднестровья».
В дальнейшем удалось выйти за его рамки – появилась серия марок «Часовни Приднестровья». На выпущенных в прошлом году изображены часовня святого Дмитрия Солунского в Рыбнице и Покровская, которую возвели в центре Слободзеи.
На трёх выставочных планшетах размещены почти тридцать рамок, среди которых присутствующие на презентации выставки могли видеть и портрет Владыки Саввы, и преподобного Паисия Величковского… Всего на выставке представлено около пятидесяти православных марок.
Гашение блоков, марок, малых листов проходит в определённые церковные праздники, в иные важные моменты из жизни православия Приднестровья. Так, спецгашение в декабре-январе было посвящено 200-летию Никольского собора Тирасполя (Свято-Никольского собора, освящённого в 1804 году), пояснил директор центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья. Этот величавый собор в византийском стиле ничуть не уступал крупным соборам Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, но, к сожалению, был взорван.
Ещё одно спецгашение, проведённое 16 января, приурочили к 20-летию освящения тираспольского собора Рождества Христова, которое в 2000 году провёл митрополит Владимир. Таким образом, посредством выпускаемых конвертов, марок, через их гашение многие люди узнают об истории культуры, православия в нашем крае, о его богатом духовном наследии.
Должна знать свои историко-культурные и духовные корни и наша молодёжь. На открытии выставки присутствовали студенты 1-го курса тираспольского техникума коммерции. Также её посетили представители духовенства, научного мира и творческой интеллигенции столицы.
В рамках данного проекта это уже вторая выставка (первой была презентация выставочных фоторабот под названием «Люди Божии» фотокорреспондента Валерия Кругликова). В стенах библиотеки она будет доступна для обозрения до конца месяца, затем её экспонирование продолжится в других городах республики.
Муза ГОНЧАРОВА.
Фото Виктора Громова.