Домой Агросектор С любовью к каждой бурёнке

С любовью к каждой бурёнке

0
Доярка Раиса Кара.

350-360 голов крупного рогатого скота, включая порядка сотни коров дойного стада, для крестьянско-фермерского хозяйства – это много или мало? Кажется, очень достойно. Тем более, что работает здесь всего десять человек. Большинство из них давно уже на пенсии, но бросать работу не собираются.

Как рассказал руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Андрей Кизил-младший (есть и старший, отец – директор хорошо известного малаештского ООО «Агрикол ППК» Андрей Иванович), даже несмотря на созданные в хозяйстве условия и достаточно приличные зарплаты, молодёжь работать сюда не идёт. «Недавно провели чтото наподобие открытого урока для студентов тираспольского аграрно-технического колледжа им. М.В. Фрунзе. Было их человек 20. Заинтересованность? Я увидел что-то напоминающее её у четверых экскурсантов. На практику берём. Но после окончания учебного заведения редко кто возвращается. Тяжело со специалистами и сейчас. А с каждым годом будет всё тяжелее и тяжелее», – посетовал Андрей Андреевич. Но как бы там ни было, не все молодые малаештцы подались в столицу или «за длинным зелёным рублем» за границу.

Например, Елена Лайер никогда и не помышляла, что жизнь её свяжет с животноводством. Говорит, что, несмотря на большие городские возможности, уходить с фермы в родном селе, где работает два года дояркой, не собирается. Привязали к работе питомцы. «Очень нравится общаться с животными. Стараемся к каждому найти подход, ведь все со своим характером. В работе устраивает всё. Не думала, что приду в животноводство, но так получилось. И я не о чём не жалею», – рассказывает Елена.

Дойка, как и полагается, проходит по графику. Коровы одновременно занимают свои места у доильных аппаратов. Молоко отправляют на тираспольский комбинат. В своё время, по словам директора фермы Андрея Кизила-младшего, хорошо выручали государственные дотации за сданное на переработку молоко, пока их отменили.

Андрей Андреевич во время небольшой экскурсии по своему хозяйству заметил, что КФХ были несколько обижены ценовой политикой на предприятиях – приёмщиках сырья. Разница в цене между сданным молоком базисной 3-процентной жирности предприятием в форме ООО и крестьянско-фермерским хозяйством разнилась на рубль (без дотаций, которые выплачивались и одним, и вторым), что объяснялось кулуарно в минсельхозприроды тем, что КФХ меньше платят налогов. Хотя, как заверяет Андрей Андреевич Кизил, при тщательном подсчёте в процентном отношении к прибыли вклад в общегосударственную копилку и у ООО, и у конкретно взятого КФХ практически одинаков. Начинал Андрей Кизил-младший заниматься животноводством лет пять назад. Брал у сельчан, старавшихся избавиться от обузы, бычков на откорм. О какой-то племенной стати речь не шла. Так скажем, «народная чёрно-пёстрая местной селекции». А дальше «завертелось». «Когда поняли, что поголовье брать неоткуда, вскоре купили первых 6 нетелей. В 2020 году из-за засухи местные фермеры их продавали. Потом покупал тёлок. Разведение для сдачи на мясо переместилось на последнее место», – говорит руководитель фермы. Со временем купили в Молдове молодь симментальской породы украинского происхождения.

Корма в подавляющем большинстве свои. «Сами выращиваем люцерну, кукурузу на силос. Но приходится кое-что и закупать, зерновые, например. Используем покупной соевый шрот (побочный продукт при производстве растительного масла. – Прим. авт.), отруби», – рассказывает руководитель крестьянско-фермерского хозяйства.

К этой растительной смеси привыкнут и совсем маленькие телята, а пока их выкармливают исключительно молоком. Их повзрослевшие собратья уже с удовольствием хрумкают специально приготовленный для них салат.

Сейчас в крестьянско-фермерском хозяйстве Андрея Кизила сами ведут селекционную работу. Как знать, может быть когда-нибудь в животноводческих каталогах появится фото бурёнки с надписью под ней на разных языках «малаештская пёстрая». Пока же скрещённое потомство симменталов и аборигенов мало выясненного происхождения преподносит неплохие результаты по надоям. «Да, идёт гибридизация симменталов с местными. Удачно. Приплод хороший. По надоям не уступают. Вообще, надои зависят от кормления. Да и здоровье – тоже, – рассказывает Андрей Кизил. – То есть мы ведём и селекционную работу. Если тёлка даёт менее 15-18 литров в сутки, то мы её не осеменяем. Потомство с большой вероятностью будет малоперспективное. В среднем у нас 22 литра с коровы в сутки».

В специализированной литературе указывают средний коэффициент приплода – 0,91%. Но этот показатель больше для животноводческих хозяйств, имеющих давнюю историю, а следовательно, и опыт. Пока что во всём мире «единички» никто не достиг. По подсчётам Андрея Кизила, приплод на его ферме составляет 0,87%. То есть чуть-чуть не дотягивает до среднемирового показателя. «Здесь находятся 25 телят. Но это не всё. Есть телятник, где растут ещё около трёх десятков голов молодняка. Некоторые родились неделю назад, а есть месячные и в возрасте двух месяцев. У нас вывешены «шпаргалки» с указанием дня рождения и датой, до которой телята должны кормиться молоком. Сначала они пьют из соски. Потом приучаем их к ведру. Очень сложно отучить малышей от вымени, поэтому их сразу же забирают от матерей и кормят из соски», – рассказывает Александр Гораш, управляющий фермой. Несмотря на то, что был вполне востребованным у сельчан плотником, но кардинально сменил профиль деятельности. «Люблю животных. У меня дома было 20 коз. Пришлось, правда, продать. Потому что очень тяжело совмещать работу дома и здесь. Сейчас осталось пять. Зато молоко всегда есть. Мы сельские. Учились в детстве на домашней практике – держали и коров, и лошадей», – заметил Александр, который работает на ферме почти три года.

Попалась нам на глаза и овечка по имени Жужа. Её отторгли собратья, а посему она бегает, как хвостик, бренча бубенчиком, за людьми. «Я кормлю её из соски. Она привыкла ко мне. Поэтому почти всегда рядом. Ручная», – говорит Александр Гораш, поглаживая свою подопечную.

Да, на ферме Андрея Кизила решили заняться новым для себя направлением в животноводстве. Купили в Австрии около двух десятков овец породы дорпер. Они уже дают приплод. Жужа – уроженка Приднестровья.

Андрей Андреевич Кизил с Жужей.

Кирилл Нефёдов. Григориопольский район.

Фото Виктора Громова.

Газета №125 (7751) от 10 июля 2025 г.

Exit mobile version