Домой Власть Правительство Ситуация на местах

Ситуация на местах

0

На селекторном совещании под председательством премьера Александра Розенберга рассмотрены вопросы начала отопительного сезона, обеспечения граждан твёрдым топливом и подготовки инфраструктуры к зимнему периоду.


Запуск центрального отопления в республике осуществляется поэтапно и в целом проходит в штатном режиме. В ряде населённых пунктов тепло уже подано во все социальные объекты – детские сады, школы, учреждения здравоохранения. В частности, в Бендерах подключение проведено согласно графику, и, как сообщил глава города Роман Иванченко, серьёзных аварийных ситуаций не выявлено. В Слободзее подача тепла началась с автономных котельных, в том числе в детсады и школы, и, по словам Василия Тищенко, в течение двух дней должны быть устранены все имеющиеся поломки. В Тирасполе запуск отопления стартовал с подачи теплоносителя в образовательные учреждения, но на ряде объектов выявлены протечки, устранение которых запланировано на ближайшие дни.

Обеспечение дровами льготных категорий – один из приоритетов. Запасы сформированы, но остаются организационные задачи, связанные с доставкой топлива адресатам. Подчеркнули необходимость перехода на круглогодичную заготовку.

В Каменке перед отопительным сезоном заготовили более 2 300 кубометров дров. Это количество рассчитано не только на льготников, но и на школу №2 и детский сад №7 – они отапливаются твердотопливными котлами. На такой вид отопления переходят и другие соцучреждения района. Новые котлы установят в комплексах «детский сад-школа» в сёлах Рашкове, Катериновке, Хрустовой и Кузьмине. Работы планируют завершить в течение двух-трёх недель. Переход на твёрдое топливо позволит сократить расходы и повысить автономность объектов.

На совещании, информирует правительственная пресс-служба, неоднократно подчёркивали необходимость разумного использования энергоресурсов, особенно газа.

Отдельно обсуждали тему ремонта дорог. Глава Правительства напомнил, что в текущих экономических условиях крайне важно подходить к выбору объектов ремонта с расчётом на долгосрочную выгоду.

Премьер Александр Розенберг отметил, что пора полностью переходить на безналичную оплату и в троллейбусах – оборудование и программное обеспечение уже готовы.


Фото government.gospmr.org

Газета №197 (7823) от 22 октября 2025 г.

Exit mobile version