
Продукцию этого предприятия знают по всей республике. Кроме того, что у него есть сеть фирменных магазинов, кондитерские изделия, производимые ООО «Тавера», приобретают и другие торговые точки. Причём, по словам директора Веры Чимпоеш, приезжают за «таверовским» товаром и из сельских магазинов.
На рынке это общество с ограниченной ответственностью с 2002 года. За это время оно стало одним из ведущих производителей кондитерской продукции в республике. В конкурсе «Приднестровское качество» участвует уже 17-й раз.
В этом году «Тавера» на суд экспертной комиссии выставила рожок с шоколадом «Амазонка» и бисквитный рулет с халвой.
Как отметила, представляя продукцию предприятия, его руководитель Вера Чимпоеш, в шоколадных изделиях «Таверы» не менее 35% какао. Это касается молочного шоколада. В чёрном – 65%. Если же речь идёт о горьком, то не менее 73%. А то бывает, что, изучая состав «шоколадки», какао в нём не обнаруживаешь.
К слову, консультировал кондитеров из «Таверы» по работе с шоколадом технолог с 24-летним стажем кишинёвской фабрики «Букурия», которая, кажется, в представлении не нуждается.
Оборудование приобретали в Италии, где для представителей «Таверы» провели небольшой мастер-класс.
Несмотря на автоматизацию процесса, ручной труд в кондитерском деле всё равно остаётся. Именно вручную декорируют продукцию «Таверы», таким же способом сворачивают рожки «Амазонка».
Ингредиенты почти на 100% натуральные. С самого основания «Тавера» работает под девизом «Меньше химии и консервантов в продуктах питания».
Первоначально «Амазонка» поступала в торговлю поштучно. Но так как кондитерские изделия очень быстро раскупали, решено было производить рогалики в фирменной упаковке. Удобно при транспортировке, и каждый магазин знает покупательский спрос, а посему заказывает столько коробок этих изделий, сколько может продать до истечения срока хранения.
Что касается бисквитного рулета с халвой, то он, по словам директора «Таверы», тоже пользуется огромной популярностью. Кроме рулетов с халвой в своё время предприятие производило такие же кондитерские изделия, но с начинкой из повидла. Как заметила Вера Чимпоеш, они тоже обладали отменным вкусом, но почему-то магазины перестали их брать, предпочитая именно халвовый. Видимо, посчитали, что рулет с начинкой из повидла – уже давно ставший привычным товар. А хотелось чего-то нового…
Кроме дегустации представленных на конкурс кондитерских изделий, экспертная комиссия узнала и о технологии изготовления и «Амазонки», и бисквитного рулета с халвой.
Весь ассортимент «Таверы» насчитывает порядка 140 наименований. Он ещё будет расширяться. Поэтому с большой долей вероятности можем сказать, что и в следующем году предприятие побалует нас очередными вкусностями и представит их на очередной конкурс «Приднестровское качество».
К слову, «Тавера» производит и диабетические продукты, в которых сахар заменён фруктозой. Это товар не для широкого круга покупателей. Поэтому производят его на заказ. Есть возможность здесь заказать и иные кондитерские изделия. Мастера «Таверы» готовы удовлетворить самые изысканные вкусы сладкоежек.
Александр НИКИТИН.
Фото Виктора Громова.
Газета №201 (7827) от 28 октября 2025 г.