Воздух прозрачен и чист, деревья радуют яркими красками, а урожай – щедрыми дарами. Всё это приднестровская осень. И под стать ей калейдоскопически пёстрая вереница октябрьских мероприятий.
Экспрессивную осеннюю эстафету в столице продолжит концерт танцевального центра «Экспрессия», который пройдёт 25 октября в 17:00 в большом зале Дворца Республики. На следующий день там же в 10:00 – Открытый кубок Приднестровья по современным танцам.
Не перестаёт сиять всеми красками классика. Приднестровский государственный театр драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой порадует спектаклем «Моцарт и Сальери» – 26 октября в 17:00, большой зал.
Кто не успел ещё посмотреть в Приднестровском государственном художественном музее (Бендеры) экспозиции «Приднестровье сквозь призму искусства» и «Предмет на грани абстракции», вполне может это сделать до конца месяца, с 10:00 до 17:00. Ну а в ДК им. П. Ткаченко пройдут отчётные концерты: 25-го в 16:00 – «Пусть музыка звучит!» народного хора украинской песни «Червона калина» и 26-го в 18:30 – вокально-инструментального ансамбля «Сиерра».
В Слободзейском районе продолжают радовать аудиторию циклом лекций «Приднестровский народ: идентичность сквозь века». Вас ждёт увлекательное повествование в Слободзейском историческом музее, музеях истории Незавертайловки, Карагаша, Кицкан. А также занятия на тему «Нить времени: традиции и обычаи приднестровского народа» и многое другое. Ну а если душа требует развернуться – пожалуйте! В Незавертайловке 25 октября откроется праздник вина и винограда «Солнца луч в бокале».
В Григориопольском объединённом историко-краеведческом музее продолжает работать выставка «Археологические находки».
Не забываем о храмовых праздниках. 27 октября храм в Дубоссарах.
Принципиально не могут жить без классики в Рыбнице. В Городском дворце культуры концертная программа «Тревожа струны скрипки нежной…» ансамбля скрипачей, посвящённая 200-летию И.С. Штрауса, – 25-го в 16:00.
В Каменском районе также череда храмовых праздников. Причём в красивейших сёлах – в Валя-Адынке и Константиновке – 26 октября. Кто не был – самое время открыть наш «крайний южный север».
Афишу читал Валентин Грюннер.
Газета №200 (7826) от 25 октября 2025 г.
