Спорт курьер

0

ФУТБОЛ

«Шериф» одержал очередную победу в Суперлиге.

В гостях три очка заработаны в матче против «Дачии-Буюкань» – 2:0. Голы забили Аканби и Диоп. Наставник «желто-черных» Степан Томас пояснил, что команда репетировала игру перед поединком Лиги Европы против «Омонии».

«Шериф» лидирует с 14-ю очками, в то время как «Динамо-Авто» на противоположном конце таблицы. Проект, сотканный из африканских легионеров, по-прежнему не дает результата: в выходные команда проиграла «Петрокубу» со счетом 0:4.

В Лиге 1 «Шериф-2» разгромил «Суклею» – 11:0, а в Лиге 2 бендерская «Ла Фамилия»проиграла «Ставченам» – 0:4. Рыбницкая «Искра» в это же время разгромила «Грэничерул» – 5:1.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов России 2022 года прошла в Челябинске.

По итогам серии соревнований «Королева российского спорта» были отобраны по 12 лучших атлетов в каждой легкоатлетической дисциплине.

Две медали на спартакиаде в турнире по метанию копья завоевали тираспольские легкоатлеты, мастера спорта России международного класса. Дмитрий Тарабин завоевал «серебро», метнув копье на 79,74 м, в то время как Николай Орлов отметился бронзовой медалью с результатом 77,87 м.

Впереди у копьеметателей подготовка к отборочным турнирам на Олимпиаду-2024 в Париже при условии допуска российских спортсменов к международным стартам.

Вопрос допуска будет рассматриваться на заседании совета World Athletics в ноябре 2022 года.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС

Республиканская СДЮШОР настольного тенниса в Дубоссарах подвела итоги летних выступлений своих воспитанников. На чемпионате Балканских стран в июне спортсмены завоевали четыре бронзовые медали: две на счету Александры Кирьяковой и две – у Екатерины Сиряк.

В юношеском чемпионате Европы в июле успешно выступили команды девушек среди кадеток и юниорок, за которые играли Александра Думиник и Александра Кирьякова. На международном фестивале в Альбене (Болгария) призерами стали Екатерина Сиряк и 10-летняя Мария Мокроусова-Кучук (в возрастной категории 13 лет).

В августе в юбилейном чемпионате Европы среди взрослых в Мюнхене (Германия) лидер молдавского настольного тенниса Александра Кирьякова одержала ряд важных побед.

А недавно в Страсбурге (Франция) завершился чемпионат Европы среди мини-кадет.

Наиболее успешно в этих соревнованиях выступила дубоссарка Мария Мокроусова-Кучук, которая смогла пробиться через три этапа предварительных игр в финальную сетку и в первом круге финала одолела сильную спортсменку из Бельгии. Это дало ей право попадания в 16 сильнейших и на участие в октябре в турнире сильнейших юных спортсменов ТОР-16, который будет проходить в Бельгии.

Неплохо выступил и Матвей Мошняга, который успешно прошел все этапы отбора и попал в основной финал. Его выступление в этом чемпионате Европы оценивается как положительное. Он является кандидатом для участия в турнире сильнейших в Бельгии.

Хорошее впечатление от участия оставил 10-летний воспитанник школы Андрей Мищишин, сумевший пройти два этапа отбора.

Спортсмены уже готовятся к новым турнирам. Так, 17 сентября начинается 4-й этап детской республиканской лиги, а также европейские соревнования.

ШАХМАТЫ

В Незавертайловке прошел шахматный турнир памяти заслуженного шахматиста МССР, участника Великой Отечественной войны Иосифа Врадия. Его организовали депутат Верховного Совета Сергей Чебан и днестровское представительство партии «Обновление».

В соревнованиях приняли участие представители шахматных клубов Незавертайловки, Коротного и Днестровска. Первое место на турнире занял Евгений Володькин, второе – Юрий Мороз, третье досталось Ивану Женарю.

Иосиф Врадий был уроженцем Одесской области. В годы Великой Отечественной сражался в составе 1-го Украинского фронта, дошел до Праги. Когда война закончилась, окончил Тираспольский пединститут и всю жизнь проработал учителем в селе Незавертайловка. На турнире присутствовал внук фронтовика Константин Врадий, правнуки, а также ученики и односельчане Иосифа Григорьевича.