Домой Спорт Спорткурьер

Спорткурьер

0

Главный тренер тираспольского ФК «Шериф» Степан Томас подал в отставку, сообщил во вторник официальный сайт клуба. Как отмечается, хорватский наставник взял на себя вину за воскресный проигрыш на выезде хынчештскому «Петрокубу» (0:1) в 12-м туре молдавской Суперлиги. Это стало первым поражением тираспольского клуба в нынешнем сезоне молдавского первенства. Коллектив ФК «Шериф» поблагодарил Степана Томаса за проделанную работу. Напомним, что под руководством хорватского специалиста команда вышла в групповой этап Лиги Европы УЕФА. Исполняющим обязанности главного тренера тираспольчан стал Виктор Михайлов. Уже под его началом ФК «Шериф» выйдет 27 октября на матч против «Манчестер Юнайтед» в рамках пятого тура групповой стадии Лиги Европы.

Дубоссарские теннисисты выиграли Молдавскую детскую командную лигу. Матвей и Тимофей Мошняга досрочно, за тур до финиша, стали победителями в группе до 14 лет. Команда, которая борется за серебро турнира, тоже из Дубоссар. Дубоссарские девушки пока на 3-й строчке в турнирной таблице. 6-й, заключительный тур командной лиги во всех трех возрастных группах пройдет в ноябре. После спортсмены разыграют медали в индивидуальном первенстве. Детскую лигу по настольному теннису организовали в этом году с целью игровой практики среди молодых спортсменов. Матчи проходят в 2 этапа – весной и осенью. В каждом этапе по три тура.

Дубоссарская теннисистка Мария Мокроусова-Кучук вошла в ТОП-12 по итогам турнира «MasterMinimum». Соревнования проходили во Франции в минувшие выходные. В них приняли участие 20 сильнейших спортсменов из 11 стран Европы. Среди сильнейших выступала и спортсменка из Дубоссар – Мария Мокроусова-Кучук, этого права она была удостоена по итогам чемпионата Европы, который состоялся в июле. На соревнованиях она заняла 11-е место и вошла в ТОП-12 сильнейших спортсменов, которые удостоены права принять участие в сборах в феврале следующего года.

Лидер женского бокса в республике Дарья Козорез завоевала очередную награду на международном ринге. В Черногории на чемпионате Европы среди взрослых боксерша попала в тройку сильнейших в весовой категории +81 кг. В полуфинальном бою Дарья уступила по очкам сопернице из Азербайджана Айнур Рзаевой и завоевала бронзовую медаль. Интересно, что именно в черногорской Будве боксерский мир впервые услышал о приднестровской спортсменке. В декабре 2020 года Дарья Козорез завоевала свое первое международное золото – на европейском первенстве. В прошлом году приднестровская спортсменка стала вице-чемпионкой мира по боксу среди молодежи.

В прошедшем в Кишиневе открытом чемпионате Молдавии по спортивной акробатике приняли участие спортсмены из Приднестровья, Молдавии и Украины. Сильнейших определяли в шести возрастных группах. Среди самых юных (I юношеский разряд) наиболее успешно выступила тройка из Бендер: Амелия Кукович – Камилла Красная – Амалия Оруджиева. В женских групповых соревнованиях была самая большая конкуренция. Так, в группе 11-16 лет выступало 8 команд. Бендерчанки Олеся Станилевич, Ариана и Кристина Манза заняли 2-е место. 1-е место у кишиневцев, 3-е – у спортсменов из Белгород-Днестровского. Среди смешанных пар традиционно сильны тираспольчане. В старших возрастных группах победили Александр и Капитолина Финоженковы (13-19 лет), Арина Богатая – Геннадий Измайлов (сеньоры). Среди мужских пар плотная борьба шла между акробатами из Тирасполя и Бендер. Выиграли бендерчане: Олег Савченко — Даниил Цуркан (12-18 лет); Антон Райлян – Михаил Мальчуков (13-19 лет). Самую сложную программу показала женская тройка (13-19 лет) из Кишинева. За три упражнения (динамическое, темповое и смешанное) девушки набрали 82,77 балла.

Приднестровские гребцы успешно выступили на последней регате сезона. Открытый чемпионат Кишинева по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи собрал команды из Молдавии и Приднестровья. Соревнования проводили в трех возрастных группах: до 14, 16 и 18 лет. Как сообщает Радио 1, в мужской байдарке все победители – из Приднестровья. В младшей группе особо отличились Лев Лунин и Арина Шокодей, которые финишировали с большим отрывом. Среди кадетов сильнейшие Любомир Накул (200 м), Максим Рогут (500 м). У юниоров Евгений Варкан выиграл две дистанции в одиночке и две – в двойке. Все спортсмены – из Дубоссар. Бендерские каноисты в одиночке уступили спортсменам из Молдавии, но в двойке смогли вырвать победу и среди кадетов, и среди младших юношей. Еще одна приднестровская спортсменка отличилась в Азербайджане. Там проходила «Мингячевирская регата» среди молодых спортсменов из 13 стран. В программе были соревнования по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ. Валентина Санду из Дубоссар в возрастной группе U16 на байдарке-одиночке выиграла дистанцию 500 метров.