Спорткурьер

0

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Теперь будет больше поводов следить за приднестровскими футболистами за рубежом. Воспитанник «Шерифа» Артем Розгонюк появится в высшей лиге Латвии за ФК «Лиепая». Последней командой 28-летнего игрока была «Олимпия» (Грудзендз) из третьего по силе дивизиона Польши.

Воспитанник бендерского футбола Игорь Костров остается в чемпионате Беларуси. Игрок подписал контракт с ФК «Неман». 36-летний полузащитник ушел из местной «Славии», которая написала о нем немало добрых слов: «В свое время он был одним из лучших опорных полузащитников высшей лиги Беларуси. Футболист, вошедший в историю футбольного клуба «Славия-Мозырь».

23-летний тираспольский нападающий Николай Солодовников отправился играть в Албанию за ФК «Кукеси». В 2017 году этот клуб играл с «Шерифом» в Лиге чемпионов – наши вышли победителями. Правда, дебют у Солодовникова не задался: его клуб проиграл 1:4, а его самого заменили перед перерывом. Наконец, еще один воспитанник тираспольского футбола Евгений Глига стал игроком любительского клуба «VFL Germania Leer», выступающего в региональной лиге Германии.

«ОРЛЫ» – ЛУЧШИЕ В ГОЛБОЛЕ

В республиканском спортивном реабилитационно-восстановительном центре для людей с инвалидностью разыграли кубок по голболу «Золотой мяч». В соревнованиях приняли участие команды из Тирасполя («Орлы» и «Воля») и Кишинева («Пантеры» и «Львы»).

В первой игре для незрячих и слабовидящих людей со счетом 15:10 победила тираспольская команда «Воля». Во второй победу также одержали тираспольчане. Столичные «Орлы» победили кишиневских «Львов» с разгромным счетом 14:4. В финале сошлись две тираспольские команды, и выиграли «Орлы».

ЧЕМПИОНАТ НА ЭРГОМЕТРАХ

В училище олимпийского резерва (УОР) прошел чемпионат Приднестровья на гребных эргометрах «Концепт-2» (академическая гребля). Гребля-индор имитирует греблю в академических лодках на воде. В них приняли участие спортсмены из Тирасполя, Бендер и УОР.

Соревнования проходили по двум дистанциям: 150 и 2000 метров. Спортсмены училища завоевали 6 золотых медалей: Иван Юмашев, Ян Михалчан, Марина Руснак, Нина Васкан, Диана Плотян. Напомним, тираспольчане становились призерами чемпионата мира по гребле-индор: Кирилл Высоцкий-Шестаков занял третье место среди взрослых, а Иван Коршунов – второе среди U23.

«ЗОЛОТО» В ТУРЦИИ

В турецком городе Люлесбургас завершилось увлекательное европейское спортивное мероприятие, где спортсмены многих стран в течение пяти дней проводили совместный учебно-тренировочный сбор, рассказал директор республиканской спортшколы настольного тенниса в Дубоссарах Валерий Гросул. По окончании сбора был проведен международный турнир.

В соревнованиях у младших юношей победителем стал воспитанник дубоссарской школы, кандидат в мастера спорта Андрей Мищишин. Это очень хороший результат, показанный Андреем в преддверии ответственных европейских стартов, которые будут проходить в конце февраля в Румынии. У девочек отличилась юная воспитанница школы Мария Мокроусова-Кучук, занявшая второе место и награжденная серебряной медалью. Еще одну золотую медаль для дубоссарской школы в возрастной категории U15 принес Сергей Трач. Спортивный год начался для дубоссарских теннисистов многообещающе, констатировали в спортшколе.

СБОРЫ В СТРАНЕ БАСКОВ

Тираспольские тхэквондисты Сергей Усков, Дмитрий Шуляк и их наставник Юрий Лесовой с середины декабря 2023 года находятся на международных сборах в Сан-Себастьяне (Испания).

Лидеры сборной готовятся к отборочному турниру в Болгарии, где будут разыгрываться олимпийские квоты. Он пройдет в Софии 8-10 марта. Задача спортсменов – попасть в финал.

В начале февраля Сергей Усков и Дмитрий Шуляк выступят на рейтинговом турнире G-1 в Инсбруке (Австрия). После турнира спортсмены вернутся в Испанию, а именно: в Страну Басков, как называется автономное сообщество на севере этого государства. Международные сборы завершатся 25 февраля.