Домой Спорт Спорткурьер

Спорткурьер

0

◾️ Шанс попасть на Олимпиаду

Тираспольские тхэквондисты под руководством Юрия Лесового приняли участие в рейтинговом турнире Austrian Open G1 в Инсбруке. Сергей Усков в категории до 58 кг завоевал бронзовую медаль. В полуфинале он уступил представителю Нидерландов. Дмитрий Шуляк победил немца, но со счетом 1:2 проиграл итальянцу и занял 9-е место.

9-10 марта в Софии пройдет отборочный олимпийский турнир, где примут участие наши тхэквондисты. Путевки в Париж получат только финалисты.

◾️ Футбольное обозрение

«Шериф» провел первый контрольный спарринг в этом году. Матч против ФК «Бэлць» завершился победой тираспольского клуба со счетом 1:0. Единственный гол забил на 92-й минуте Рашид Аканби. Он сыграл впервые с апреля прошлого года после тяжелой травмы.

На следующей неделе команда вылетает на сбор в Турцию, но без некоторых игроков: защитник Гарананга в минувшие выходные уже дебютировал за «Мехелен» в чемпионате Бельгии, а нападающий Анкейе перешел в итальянский «Дженоа». Луваннор Энрике вернулся в чемпионат Саудовской Аравии. Зато состав тираспольчан пополнил колумбийский нападающий Вилинтон Апонса Карабали, который до этого играл за корейский «Чунган Асам». Еще один новичок – британец Тайлер Марк Рид, воспитанник академий «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед», в последнее время играл в чемпионате Финляндии.

Тем временем тираспольчанин Артем Литвяков подписал контракт с клубом «Неджмех» из Ливана, борющимся за чемпионство.

◾️ Памяти Романа Буштюка

Заслуженный тренер МССР и ПМР по гребле на байдарках и каноэ подготовил много отличных спортсменов. Роман Буштюк был первым тренером чемпиона мира Василия Погребана (выступает за сборную РФ).

Открытое первенство Григориопольской ДЮСШ, посвященное памяти Романа Буштюка, провели в 9-й раз. В Григориополе собрались 14 команд из всех школ гребли ПМР и РМ. Среди призеров оказались Михаил Гербиш (U12), Егор Лепко (U14), Лев Лунин (U16). Григориопольская спортшкола вошла в четверку сильнейших.

◾️ Золото Балканиады

Александр Мазур из Каменки с первой же попытки толкнул ядро на 20 метров и завоевал золотую медаль на чемпионате Балканских стран по легкой атлетике U20 в Сербии. Турецкий спортсмен, занявший 2-е место, показал результат 19 метров 85 сантиметров. Мазур побил рекорд Молдавии среди спортсменов до 20 лет, который держался 10 лет. Его поставил также воспитанник каменской спортшколы Андрей Чебан.