15.1 C
Тирасполь
Понедельник, 31 марта, 2025

Популярное за неделю

Жизнь – учёба, проблема – экзамен

На минувшей неделе...

Главная задача – сохранение мира

Глава государства дал большое интервью одному из крупнейших и...

Поддержка государством АПК и промышленности

Более 156 млн рублей от государства на поддержку реального...

Интервью Президента Вадима Красносельского РИА «Новости»

https://youtu.be/dyINY3bWV28?si=N1PYip82K7gqF2s4 Фото: https://president.gospmr.org

Тираспольско-Дубоссарскойепархии – 25 лет

У Приднестровья богатые православные традиции. В эпоху средневековья территория входила в состав Киевской Руси, а затем – в Галицко-Волынское княжество и Русско-Литовское государство.

Во второй половине XVIII века православие распространилось по всему краю, что связано с возникновением здесь первых православных церквей, строительство которых особенно динамично осуществлялось после вхождения левобережья в состав Российской Империи.


В XIX – начале XX вв. практически во всех городах и селах Приднестровья были православные храмы, которые в советский период подверглись закрытию и уничтожению.

Возрождение православия приходится на 90-е годы ХХ века, когда создается Бендерское викариатство Молдавской митрополии Русской Православной Церкви Московского Патриархата. 2 сентября 1990 года викарным епископом Бендерским становится владыка Викентий (Морарь).

18 июля 1995 года образовано Дубоссарское викариатство, преобразованное 6 октября 1998-го в Тираспольско-Дубоссарскую епархию во главе с Епископом Тираспольским и Дубоссарским Юстинианом. Ее территория стала совпадать с административными границами ПМР и включала 27 приходов, в которых несли службу 35 священников.

Владыка Юстиниан с помощниками неустанно заботились о процветании и обустройстве епархии. К 1998 году закончено строительство Покровской церкви в г. Тирасполе, начатое одним из наиболее уважаемых священников – митрофорным протоиереем Михаилом Шевчуком. В Бендерах открывается Петропавловская церковь. В этом же году в Рыбнице открыт домовой храм во имя святого благоверного великого князя Александра Невского и ведется активное строительство крупнейшего собора – Михаило-Архангельского. Открылись православные приходы в селах Чобручи, Ержово, Красное, Бутор, Карманово, Жура, Окница, Спея и других.

К 2000-летию Рождества Христова в Тирасполе возведен православный комплекс: кафедральный собор Рождества Христова, приходской дом с трапезной и библиотекой, епархиальное управление. В 2002 году епархия уже объединяла 75 приходов, в которых служили 100 священнослужителей.

В мае 2004 года по благословению епископа создано общество православных педагогов «Начало», возглавил которое иерей Владимир Скоробагатый, художник, поэт и музыкант, к сожалению, рано ушедший из жизни.

В системе православного образования большое внимание уделяется сотрудничеству с ПГУ им. Т.Г. Шевченко. С 1998 года регулярно проходят «Покровские чтения», а на базе Рыбницкого филиала уже 18 лет проводится международная научная конференция «Михаило-Архангельские чтения». С каждым годом количество участников в них растет.

С целью православного воспитания подрастающего поколения, сохранения традиций и исторических корней епархия тесно сотрудничает с учреждениями культуры. Пример такого сотрудничества – международная православная художественная выставка «Покровский вернисаж», проходящая при поддержке МИД ПМР, МАРКИС и «КамАрт».

К 2010 году в Приднестровье уже 86 церквей и молитвенных домов, а в штате – 112 священнослужителей.

В 2010 году Архиепископа Юстиниана назначили управляющим Патриаршими приходами в США, и Тираспольскую кафедру возглавил Епископ Савва. При нем в Приднестровье продолжилось церковное строительство.

Знаковым событием для республики стало посещение ее в 2013 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В крае особенно почитаются святые, имеющие отношение к Приднестровью: святитель Гавриил (Бэнулеску-Бодони), преподобномученик Герман Тираспольский (Полянский), священномученик Стефан Слободзейский (Костогрыз) и священномученик Николай Елисаветградский (Виноградов).

В настоящее время структуру Тираспольско-Дубоссарской епархии составляют 7 благочиний (церковный округ), действуют три монастыря и более 120 храмов и часовен.

На ниве духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания епархия плодотворно сотрудничает с органами государственной власти, Черноморским казачьим войском, Приднестровским госуниверситетом, Императорским Православным Палестинским обществом, Россотрудничеством, обществом историков-архивистов ПМР, МАРКИС, национально-культурными обществами и творческими союзами.


Николай Дымченко, советник епархии по культуре и просвещению, кандидат культурологических наук, заслуженный работник культуры ПМР, член союза журналистов Приднестровья.

Фото: www.culttourism.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Обращение в День освобождения Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и жители города Рыбницы...

Театр! Как много в этом звуке…

Вольно перефразируя классика, мы знаем, о чём говорим, поскольку...

…Праздник со слезами на глазах

В Рыбнице чтут историю. При въезде в город установлен...

Новости от «Российской Газеты»

Россия – страна большая, новостей у неё много, и...

Течёт река «Бессмертного полка»

«Бессмертный полк» – это общественное гражданско-патриотическое движение в память...

Архив