Домой Разное Учиться, чтобы избежать ошибок

Учиться, чтобы избежать ошибок

0

Если кому-то и кажется, что после окончания школы и получения диплома специалиста в той или иной отрасли деятельности с учёбой можно попрощаться, он сильно ошибается.


Увы, но учиться тем, кто дорожит рабочим местом и профессиональным авторитетом, придётся всю жизнь. Потому что мир, особенно в наше время, стремительно меняется: усовершенствуются старые и появляются новые технологии, меняется законодательная база… А полученные изначально знания и навыки, соответственно, быстро устаревают. Посему, чтобы поддерживать профессиональную конкурентоспособность и личностное развитие, необходимо адаптироваться к этим самым быстро меняющимся условиям.

Учатся все. В том числе бухгалтеры. Именно для них недавно в Каменке прошёл информационно-разъяснительный семинар, организатором которого выступил центр социального страхования и социальной защиты города Каменки и Каменского района. Присутствовали представители организаций всех форм собственности.

Цель семинара – предотвращение нарушений действующего законодательства в вопросах обеспечения и исчисления пособий по государственному социальному страхованию, а также ознакомление с изменениями в законодательстве, которые имели место в данной области в текущем году. Рассмотрены порядок заполнения отчётности, предоставляемой в отдел по персонифицированному учёту, социальному страхованию работающих граждан и содействию занятости.

Присутствовала на данном семинаре и я. Сначала подумала: «Да, мероприятие из серии рядовых». А потом вслушалась и мысленно поправилась: «Но очень важное. Важное для людей, которых рассматриваемые вопросы касаются непосредственно, и для бухгалтеров, потому что позволяет им избежать ошибок в работе».

Всю необходимую информацию присутствующим предоставили начальник отдела персонифицированного учёта центра социального страхования и социальной защиты города Каменки и Каменского района Елена Штырба, а также главные специалисты службы по страхованию работающих граждан и персонифицированному учёту Екатерина Лоюк и Марина Скорищенко. Приводили примеры, обсуждали конкретные ситуации.

Рассмотрены правила подсчёта и подтверждения стажа застрахованного лица для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, порядок исчисления расчёта среднего заработка для исчисления пособий для данной категории лиц и многое другое.

Как отмечалось, за 9 месяцев 2025 года сумма пособий составила 2 584 760 рублей.

Большая их доля приходится на листы о нетрудоспособности.

Надо отметить, что такие информационно-разъяснительные семинары проходят в районе дважды в год уже в течение трёх лет и характеризуются как результативные.

Как рассказала их постоянный участник, бухгалтер по заработной плате каменского санатория «Днестр» Мария Оскальдович, ей лично они позволяют более детально знакомиться с изменениями в законодательной базе и, таким образом, избегать ошибок в работе.

В ходе семинара даны подробные ответы на вопросы, которые часто вызывают затруднения у работников бухгалтерий. Рассмотрены нарушения, выявленные в данной сфере в 2024 году и в течение первого полугодия текущего.

Поблагодарила присутствующих за участие и активность директор каменского центра соц-страхования и соцзащиты Галина Скрипник.


Людмила Малюта.

Фото pexels.com

Газета №222 (7848) от 27 октября 2025 г.

Exit mobile version