На заседании главного исполнительного органа власти был рассмотрен проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете на 2025 год». Документ подготовлен в рамках исполнения норм Закона «О мерах, направленных на минимизацию негативного воздействия на экономику», связанных с сокращением или прекращением поставок природного газа в республику, а также с учётом фактических поступлений в бюджеты различных уровней за текущий год.
При формировании предложений по корректировке бюджета главным распорядителям средств было рекомендовано исходить из уже принятых бюджетных обязательств и тех лимитов, которые остаются неосвоенными с начала года. Значительная часть ранее запланированных расходов, в том числе по капитальным ремонтам и строительству, была приостановлена. Сокращения коснулись и статей, связанных с содержанием органов государственной власти и управлений. По ряду направлений более чем на 10%.
Отдельное внимание уделено оптимизации расходов целевых бюджетных фондов, в частности Дорожного. Тем не менее предусмотрено выделение субсидий на проведение приоритетных работ в Слободзейском, Григориопольском, Каменском и Дубоссарском районах, а также в Бендерах.
«Нам максимально нужно приблизить свои расходы к тем доходам, которые у нас прогнозируются. Вот и вся арифметика. Другого здесь быть не может, – отметил премьер и добавил: – Людей оставлять без работы ни в коем случае нельзя, зарплаты бюджетникам платить нужно, обязательства, которые у нас являются социальными, нужно исполнять в полном объёме и при этом обеспечить безопасность государства».
Александр Розенберг также обратил внимание на ограниченные возможности для увеличения доходной части бюджета. «Либо повышение налогов, либо расширение налогооблагаемой базы, то есть расширить экономический потенциал. И то, и другое на сегодняшний день, конечно, представляется затруднительным, а где-то и невозможным в силу тех факторов, которые сегодня имеют место быть. Поэтому исходим из того, что расходы приводим в соответствие с доходами», – цитирует Председателя Правительства его пресс-служба.
В заключение Александр Розенберг подчеркнул, что несмотря на существующие сложности, республике удаётся выполнять ключевые социальные обязательства, в том числе по выплате заработных плат бюджетникам, обеспечению безопасности и поддержанию базового функционирования государственных институтов.
В частности, заработная плата работникам бюджетной сферы за сентябрь будет выплачена единоразово и в полном объёме. На заседании Правительства внесли изменения в Постановление «Об утверждении Порядка выплаты заработной платы (денежного содержания, денежного довольствия), иных причитающихся сумм, окончательного расчёта при увольнении лицам, вознаграждение за труд (службу) которым осуществляется за счёт средств государственного бюджета или внебюджетных фондов».
Напомним: в связи со сложной финансово-экономической ситуацией, вызванной энергетическим кризисом, с 1 июля по 31 декабря текущего года был введён особый порядок выплат заработной платы. Он предполагает перечисление ежемесячного вознаграждения в два этапа в равных частях от начисленной суммы. В республике таким образом была выплачена заработная плата за июнь. Однако благодаря усилиям руководства страны за июль и август выплаты производились в полном объёме. Действующий порядок выплаты зарплаты – один раз в месяц в полном объёме – продлён до 31 октября.
Фото: https://government.gospmr.org
Газета №183 (7809) от 2 октября 2025 г.
