Всё в наших руках

0

Защита прав людей с ограниченными возможностями, создание доступной среды, реабилитация, предоставление необходимого оборудования – все эти вопросы охватывает в своей работе директор общественной организации «ИнваЛайф» Дмитрий Голосной. В «Бизнес Хабе» прошла серия информационных сессий «Равенство и доступность для всех», где Дмитрий выступил в статусе одного из лекторов.

Дмитрий Голосной известен как человек, активно занимающийся оказанием помощи в вопросах восстановления здоровья. В открытом им центре физической реабилитации «KinetoLife» оказывают помощь страдающим хроническими заболеваниями костно-мышечной системы, перенёсшим травму или хирургическое вмешательство, нуждающимся в профилактическом лечении позвоночного столба, суставов и костей. В центре проводят занятия по адаптивной и лечебной физкультуре.

Организация «ИнваЛайф» также осуществляет прокат специального оборудования (функциональных кроватей, кресел-колясок, ходунков, санитарных стульев и кресел, костылей и тростей). Приобрести новый инвентарь не всем по карману, да и не всегда нужно обзаводиться теми или иными приспособлениями на постоянной основе. В этом плане аренда сильно выручает.

Дмитрий стал учредителем премии «Филантроп», которую вручают за достижения в сфере благотворительности, за поддержку социально значимых проектов, развитие гражданского общества. В числе премированных те, кто оказывает помощь в социализации детей-сирот, трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями, в решении психологических проблем, а также небезразличные к проблемам бездомных животных и экологии. Согласно замыслу Дмитрия Голосного, премия «Филантроп», став ежегодной, призвана объединять наиболее активных, неравнодушных, укрепляющих гражданское общество.

В ходе организованной в «Бизнес Хабе» лекции Дмитрий заострил внимание на самом понятии «права человека», его истории, том факте, что соответствующими правами человек наделён от рождения и, следовательно, никто не может их отнять; на закреплённости основных положений в международных документах, в национальном законодательстве. Актуальность темы, по мысли спикера, не вызывает сомнений и не требует дополнительных разъяснений. Если же мы говорим о правах наиболее уязвимых социальных групп, то любой – абсолютно любой! – может оказаться в их рядах. Затронув отдельные аспекты создания доступной среды, справедливого общества, Дмитрий дал понять: отношение к правам людей с ограниченными возможностями служит индикатором здорового, цивилизованного социума.

В Приднестровье сделан неплохой задел в плане создания доступной среды, комфортных условий для всех, без исключения, групп. Напомним, что Указом Президента ПМР 2018 год был объявлен Годом равных возможностей с целью «привлечения внимания граждан и государства к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья, для обеспечения их успешной интеграции в общество в рамках создания доступной среды». Правительство, с учётом предложений общественников, подготовило республиканский план мероприятий, впоследствии реализованных и достаточно широко освещавшихся в СМИ. Дмитрий Голосной считает, что именно в этот период тема равных возможностей получила мощный импульс: стали решать годами копившиеся вопросы (например, вплотную занялись обустройством пандусов).

Такого же мнения придерживается и другой спикер – Виталий Слипченко. По мнению лекторов, опыт, полученный в 2018 году, необходимо всемерно развивать с тем, чтобы внимание к созданию доступной среды было постоянным.

Обозначенное понимание ситуации, заметим, полностью соответствует позиции руководства страны. 26 марта 2025 года Верховный Совет принял Закон «Об утверждении государственной целевой программы «Равные возможности» на 2026-2028 годы». Президент Вадим Красносельский подписал закон 14 апреля. Цель программы – «обеспечение инвалидов и других маломобильных групп населения, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, возможностями для полноценного участия в различных сферах общественной жизни, повышения уровня их социальной адаптации и интеграции в общество; укрепление межведомственных связей и содействие обмену опытом работы по созданию доступной среды».

Дмитрий Голосной убеждён: объединив усилия в достижении поставленной цели, приднестровцы могут добиться многого. Высокая правовая культура, стремление отстаивать свои права, сообща преодолевать трудности и есть слагаемые успеха. Не только в этом, но и в любом другом вопросе.


Михаил Фернет.

Фото автора.

Exit mobile version