8.7 C
Тирасполь
Воскресенье, 30 марта, 2025

Популярное за неделю

Жизнь – учёба, проблема – экзамен

На минувшей неделе...

Главная задача – сохранение мира

Глава государства дал большое интервью одному из крупнейших и...

Поддержка государством АПК и промышленности

Более 156 млн рублей от государства на поддержку реального...

Интервью Президента Вадима Красносельского РИА «Новости»

https://youtu.be/dyINY3bWV28?si=N1PYip82K7gqF2s4 Фото: https://president.gospmr.org

«Я не имею права их подвести»

День защитника Отечества – один из самых почитаемых и любимых у нас праздников. Искренние поздравления и пожелания 23 февраля принимают не только люди, которые воевали, служили или сегодня служат в армии, но и мальчишки. Поздравляют всех.

Как-то услышала, что это не совсем правильно. Не соглашусь. Осознание того, что мужчина – защитник, надо прививать с детства. Защитник не только Родины, но и своей семьи, и тех, кто слабее. В общем, он вырастет, и остальные смогут доверить ему свою судьбу, благополучие и мирную жизнь общества в целом. Таким образом, наши замечательные мальчики должны знать об их почётном и ответственном статусе с самого детства.

Иван Калуцкий – старшеклассник каменской ОСШГ №2. Почему хочу рассказать именно о нём? Это очень правильный мальчишка, в котором уже сегодня просматриваются внутренний стержень, крепкая основа. И речь идёт не только об учёбе. Иван до недавнего времени был командиром школьного отряда «Прометей», который занимал призовые места в республиканских соревнованиях. В мае прошлого года ребята показали хорошие результаты в военно-спортивной игре «Юный патриот Приднестровья», посвящённой Дню Победы в Великой Отечественной войне и 80-й годовщине освобождения Приднестровья от немецко-румынских захватчиков.

Конечно, не приведи Бог нашим мальчикам воевать. Пусть на цветущей приднестровской земле всегда будет мир. Но, как говорится, «Хочешь мира – готовься к войне». Поэтому военно-патриотическое воспитание школьников – очень важная составляющая учебного процесса. В школе закладывается база будущей воинской службы выпускников.

Под началом опытного руководителя начальной военной подготовки Василия Ивасива ребята проходят строевую подготовку, учатся разборке и сборке автомата, метанию гранаты, стрельбе из пневматической винтовки. А потом успешно демонстрируют полученные навыки в состязаниях различного уровня.

«Я уже считаю себя защитником, – говорит Иван Калуцкий. – Защищаю слабых, защищаю младших двоюродных брата и сестру. За сестрёнку заступался».

А ещё Иван очень гордится тем, что два его прадеда воевали в годы Великой Отечественной войны. Один был пограничником, второй – танкистом. «Я просто не имею права их подвести», – уверенно говорит он.

Позитивную характеристику дают Ивану руководители школы: «Ответственный, серьёзный, целеустремлённый, инициативный, патриотически настроенный молодой человек. Умелый организатор ребят».

О планах Иван говорит так: «Если честно, окончательно с выбором будущей профессии я ещё не определился. Родители у меня юристы. А меня больше привлекает учёба в техническом вузе. До выпускного ещё немного времени есть. Подумаю».

В завершение нашего разговора, в канун 23 февраля, Иван Калуцкий пожелал всем защитникам Отечества и всем приднестровцам стабильности, благополучия, здоровья, успехов во всём. «Но самое главное – пусть всегда будет мирное небо над нашей Приднестровской Молдавской Республикой», – особо подчеркнул мой юный, но по-взрослому серьёзный собеседник.


Людмила Малюта.

Фото автора.

Новые статьи

Обращение в День освобождения Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и жители города Рыбницы...

Театр! Как много в этом звуке…

Вольно перефразируя классика, мы знаем, о чём говорим, поскольку...

Военкор Петров

Довольно непростая задача найти среди опубликованных документов на сайте...

Театр — это возвращение к вечным ценностям

«И отражение душевного непокоя, – добавляет режиссёр театра «Рампа»...

Талант и признание Людмилы Бахчеван

Весна – время женщин не только красивых, но и...

Архив