Домой Спорт Юбилейное

Юбилейное

0

Матч последнего, 28-го, тура для «желто-черных» был чистой формальностью. «Шериф» завершил чемпионат выездной победой над «Сфынтул Георге» в Вадул-луй-Водэ – 2:0. Забили Пернамбуко на 64-й минуте и Лушкья с пенальти на 90-й. Интересно, что в финале Кубка Молдавии «Шерифу» 21 мая также будет противостоять клуб с названием в честь святого Георгия.

Думаем, что «Сфынтул» снова будет играть эту схему в 5 защитников, 4 полузащитника и одного нападающего, – поделился своими мыслями перед игрой за кубок тренер «Шерифа» Дмитрий Кара-Мустафа. – В принципе, они неплохо оборонялись. Европейским топ-клубам тоже тяжело вскрывать такую массированную оборону. У нас были моменты в первом тайме – не больше двух-трех хороших моментов. Когда забили во втором тайме, появилось пространство, и мы могли довести игру до более крупного счета. Думаю, плюс-минус финал будет таким же».

Сразу после игры тираспольчане были награждены золотыми медалями за очередной, 20-й, чемпионский титул. Примечательно, что в этом сезоне «Шериф» отпраздновал еще один юбилей – команде исполнилось 25 лет.

О сезоне для «Шерифа» мы говорили достаточно много: его успехи на слуху у каждого. На сайте UEFA началось голосование, которое определит самый зрелищный матч нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, и сейчас в нем уверенно лидирует поединок между «Реалом» и «Шерифом» в Мадриде.

Вот что пишет сайт UEFA про эту игру: «У Давида в битве с Голиафом шансов изначально было, наверное, даже больше. Дебютант группового этапа Лиги чемпионов «Шериф» против обладателя рекордных 13 титулов «Реала» на легендарном «Сантьяго Бернабеу»… Это не помешало тираспольскому клубу одержать победу и с шестью очками после двух матчей подняться на первое место в группе».

Другой наш клуб, «Динамо-Авто», в последнем туре сыграл в боевую ничью с «Милсами» в Терновке – 2:2. В итоге у автомобилистов 6-е место и, мягко говоря, не лучший сезон – местами они показывали яркую игру, а местами элементарно не выдерживали ритма чемпионата, о чем свидетельствует большое число пропущенных голов.

В следующем сезоне в чемпионате Молдавии снова сыграет 8 команд, но пока не совсем понятно, кто из клубов дивизии А получит национальную лицензию. Интересно, что чемпионом во второй лиге стал «Шериф-2», но по правилам «дубль» основной команды не может поднять наверх. «Искра» (Рыбница) финишировала на 8-м месте. Если команды будут лицензированы федерацией, то в национальную дивизию поднимется «Виктория» из Бардар, а «Дачия-Буюкань» сыграет переходный матч за право находиться в «элите» с продолжающим затяжное падение «Зимбру».