Новое предложение для абитуриентов от Тираспольского юридического института МВД: милицейский вуз впервые объявляет набор курсантов в 2026 году на базе 9-го класса. Выпускники получат среднее профессиональное образование, специальность – правоохранительная деятельность.
В вузе ждут юношей от 16 лет. Для всех поступающих приятные бонусы. Учёба в институте бесплатная, проживание в первый год обучения в благоустроенных казарменных помещениях.
«Курсанты находятся на полном государственном обеспечении. Им предоставляется форменное обмундирование, трёхразовое питание, бесплатное медицинское обслуживание, выплачивается денежное довольствование. Срок обучения составляет три года и шесть месяцев.
Мы не заменяем высшее образование средним специальным, мы усиливаем базу института, улучшаем перечень возможностей для выпускников наших школ – не только для 11-го класса, но и для 9-го», – подчеркнул заместитель начальника ТЮИ МВД.
Что немаловажно, курсантам предоставляется отсрочка от призыва в армию на время получения образования и службы в органах внутренних дел. А период обучения в вузе входит в выслугу лет. Трудоустройство гарантируется.
«У нас очень сильная преподавательская база. Курсантам, поступившим после 9-го класса, будет вычитываться весь блок юридических дисциплин, как и нынешним курсантам, которые обучаются по программам высшего профессионального образования, но в сокращённом формате. Помимо этого, они пройдут обучение и получат водительское удостоверение категории «В», – разъяснил заместитель начальника ТЮИ МВД.
Выпускникам присвоят квалификацию «юрист» и звание «младший лейтенант милиции». Всех, кто решит продолжить обучение и получить высшее образование, автоматически зачислят на второй курс. Форма обучения – заочная, тоже на бюджетной основе.
Поступить в ТЮИ для получения среднего профессионального образования можно уже в 2026 году. Для оформления личных дел необходимо обращаться в территориальные подразделения милиции по месту жительства. Там проконсультируют по всем вопросам. Приёмная кампания стартует со 2 февраля, продлится до 1 июля. Экзамены пройдут с 6 по 17 июля.
Дерзайте, двери милицейского вуза открыты!
Олег ФЁДОРОВ.
Фото: mvdpmr.org
Газета №216 (7842) от 19 ноября 2025 г.
