18.4 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

На защите Отечества

В приднестровской армии все идет по плану: теоретические занятия чередуются с практическими, проводятся учения, приближенные к боевым, воины оттачивают свое мастерство, воспитывают в себе отвагу и мужество, гордость за родную землю, а в свободное время занимаются спортом, любят слушать музыку, песни, мечтать. Ведь они молодые люди, и им все это не чуждо.

Под раскаты орудийных залпов

Артиллерийские подразделения вышли на полигон, и в течение нескольких недель у военнослужащих проходили занятия по боевой готовности, огневой, специальной и тактической подготовке.

Целью проводимых стрельб было закрепление знаний, умений и навыков артиллеристами в условиях, приближенных к боевым. Занятия дали шанс постичь премудрости воинской науки, закрепить полученные знания и применить их на практике.

Большая часть военнослужащих впервые приняла участие в боевой стрельбе из минометов. Почувствовать огневую мощь орудий и, что называется, понюхать порох – незаменимый опыт в их службе.

Также в полевых условиях свое мастерство в поражении учебных целей демонстрировали танкисты. Экипажи стальных боевых машин, их командиры, наводчики и механики-водители отточили навыки по вождению по пересеченной местности и в стрельбе из танковых пушек – незаменимый опыт в их службе.

Особое внимание уделяем подготовке военных подразделений. Специфика стрельбы в ночное время суток предполагает собранность и активное участие личного состава. Военнослужащие прошли практику, все спланированные цели были поражены,  отметил заместитель министра обороны генерал-майор Руслан Паулеско.

Солдат в запасе – значит, действующий

В проведенных масштабных маневрах были задействованы боевые расчеты зенитчиков, артиллеристов, экипажи танков, мотострелковые подразделения и военнообязанные запаса.

В ходе первого этапа их оформили по военно-учетным специальностям и зарегистрировали в мобилизационных документах, выдали военную форму и распределили по       подразделениям.

Были выполнены нормативы по посадке и высадке экипажа из бронетранспортера, неполной разборке и сборке автомата Калашникова, метанию ручных гранат в обороне и наступлении, изготовке к стрельбе из положения лежа. Также военнообязанные запаса получили практику в стрельбе из автомата Калашникова. Помимо стрельбы «запасники» должны были еще и точно метнуть учебную гранату. С расстояния в 300-500 метров из окопа поражались ростовые мишени, «группа пехоты» и «пулеметный расчет» условного противника.

Огневой мощью из танков и артиллерии была уничтожена бронетехника условного противника, остановив его наступление. Динамичность и точность огня войск, а также слаженное управление ими с помощью средств связи создали благоприятные условия для дальнейшего развития действий. Далее в бой вступили зенитные установки и крупнокалиберные пулеметы бронетранспортеров, которые нанесли урон легкобронированной технике и живой силе неприятеля. Финальную точку поставили мотострелковые подразделения.

«Голос армии-2019»

Конкурс вокального мастерства «Голос армии», приуроченный к 28-й годовщине создания Вооруженных сил, собрал военнослужащих воинских частей и учреждений на сцене культурно-досугового центра «Мир».

По условиям конкурса, в первой части программы самодеятельные артисты выступали с произведениями героико-патриотической тематики, во второй – каждый смог проявить себя в свободном жанре. В зале прозвучали песни на русском, украинском, английском языках из репертуара Виктора Цоя, Аллы Пугачевой, группы Scorpions и многих других популярных групп и исполнителей.

Трогательно исполнены военно-патриотические композиции «Темная ночь», «Нам нужна одна победа», «Журавли» и особенно «Возвращайся» в исполнении ефрейтора Вагана Геворгяна, в которой отразилась вся боль матерей и детей, переживших войны и конфликты современности.

Служащим Тираспольского Суворовского училища Сергеем Капитальчуком вместе с суворовцами были исполнены композиция «Конь» из репертуара группы «Любэ» и «Герои спорта» Муслима Магомаева – в ней ребята поделились спортивной жизнью суворовского братства.

Ефрейтор Ваган Геворгян, рядовые Степан Бутенко, Никита Сафронов, лейтенант Военного института им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя Никита Картавцев, и служащий ТСВУ Сергей Капитальчук заняли второе и третье места. А победителем стал дуэт «Мечтатели» ефрейтора Владислава Котика и Валерии Мельниковой.

Материалы подготовлены майором Виктором Чебановым и младшим лейтенантом Ладой Погребняк.

Фото  – старшего лейтенанта Вячеслава  Федорова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив