18.4 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Полезные советы дачникам

Бывает, выполняешь все условия: срок высадки рассады, подкормки, температурный и водный режим, а желаемого результата все нет и нет. Оказывается, у растений, как и у людей, есть как симпатия, так и антипатия к соседу. Увядание одной культуры и процветание другой ученые объясняют тем, что один из организмов выделяет определенные химические вещества, которые задерживают или губят другой.


Какие же растения на дух не переносят друг друга?

Первая неудачная пара – лук-горох. Репчатый лук, лук-порей, шнитт-лук угнетают рост гороха. Более того, губительно для гороха и соседство с чесноком. Вместо этого высадите рядом с ним морковь, огурцы, петрушку или кольраби.

Вторая пара враждующих – картофель-томаты, которые относятся к семейству пасленовых, у них одинаковые болезни, страдают также от нашествия одних и тех же вредителей. Выращивание томатов и картофеля на соседних грядках ведет к нежелательному обмену хворями. Это же правило распространяется и на других представителей семейства: перец и баклажаны также нельзя сажать рядом с картофелем и томатами.

Третья нежелательная пара – перец-бобовые. Эти культуры нередко становятся жертвами грибкового заболевания, которое проявляется в образовании черных пятен, язв на стебле и листьях растений и загнивании плодов, поэтому сажать их рядом не рекомендуется.

Четвертая пара – морковь-укроп. Считается, что укроп угнетает рост моркови. А горох, шпинат и лук, напротив, благотворно влияют на созревание корнеплода.

Пятая губительная пара – капуста-виноград. Садоводы отмечают, что капуста ухудшает вкус виноградных ягод. На пользу винограду идут высаженные рядом базилик, герань, орегано, которые своим сильным запахом отпугивают вредителей. По соседству с виноградником можно также высаживать горох, фасоль, клевер, ежевику. Капуста же любит «компанию» укропа, мяты, ромашки, розмарина, шалфея, чабреца.

Картофель – «второй хлеб», и сейчас время его высадки. Чтобы крахмалистый овощ порадовал хорошим урожаем, есть несколько советов.

►Внесите в лунки удобрение суперфосфат – по 1 ст. л. в каждую лунку. Это решит сразу две проблемы: увеличится количество клубней и созреют они раньше, избавит урожай от проволочника, который часто портит чуть ли не весь картофель.

►Если в каждую лунку с картофелем подсеять по 2-3 зернышка гороха, урожай увеличится в 1,5 раза без дополнительных подкормок.

Лунку в рыхлой почве делают на глубину 7 см, кладут картофелину, поливают, посыпают древесной золой, затем землей на 2-3 см, а потом сеют горох.

►Надрежьте клубни по центру, но не до конца – так разбудите все спящие почки, а чем больше в кусте побегов, тем больше картофелин сможет вырасти.

►Собирайте урожай трижды. В июле, когда пора копать картошку, куст аккуратно подкапывают с одной стороны, не вынимая его из земли, выбирают самые крупные клубни, после чего оголенные корешки присыпают плодородной почвой. Сразу после этого растения поливают зольным раствором: 2-3 стакана золы на 10 л воды (норма расхода – 1-2 л на куст). Через 10-12 дней куст снова подкапывают, опять выбирают самые крупные картофелины и снова повторяют уход. А в конце августа уже полностью убирают весь картофель. Так с одного участка можно собрать три урожая.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив