7.8 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Больше чем папа

Я росла без отца. Каждый раз, когда кто-нибудь узнает об этом, я читаю в его глазах сочувствие и неловкость за то, что у него был отец. Иногда наоборот – понимание, потому что таких как я – тысячи.


Тысячи ребят выросли в семьях, где были только мама и бабушка. Одна от зари до зари пропадает на работе, и все детство в воздухе только два звучных слога «ма-ма» и призрачный силуэт на месте за столом, где она должна ужинать. От второй – все воспитание в духе советского коллективизма, пирожки, такие, чтоб ладошки в масле по самый локоть, и вязаные носочки со стертой пяткой.

Но на самом деле «безотцовщина» – это не грустно и не больно. По крайней мере, пока не повзрослеешь и не поймешь, чего тебя так незаслуженно и несправедливо лишили. А кто-то и вовсе не чувствует, что неправильно жить без папы, бати, старика, как их называют друзья. Вместо образа – пятно перед глазами.

За столом на кухне нет лишней скамейки подле материнского места. Никто не сходит в погреб достать банку варенья. И мусор с детства приходится самой выбрасывать, хотя откуда-то знаешь, что это обязанность папы. Кажется, в сериалах видела.

Мне повезло. У меня не было папы, но был и есть дедушка. Высокий (в детстве казалось – до самого неба), поседевший, с голубыми, светлее неба, глазами.

Это он снимал колесики с детского велосипеда и вдогонку кричал: «Смотри вперед и держи руль крепче». Он сам сварил мне санки, он же на них и катал. Это он приносил первую, еще несладкую клубнику с грядки за домом, просил закрыть глаза и выкладывал на раскрытую ладошку прохладные ягоды.

Спустя годы он посадил за руль, инспектируя, как строгий учитель, знания ПДД. Лампочку вкручивать научил. Девочка-мальчик, какая в сущности разница, уметь надо все – по дедушкиной науке. Он же продолжал приносить с грядок первый стручковый горох и ежевику.

Сейчас мне 22. Он по-прежнему зовет меня «золотинкой», когда приносит с огорода «первый урожай» какой-нибудь ягоды и напоминает назидательно: «Загадай желание». И я загадываю. Всегда одно и то же.

…Кто-то мечтает не толстеть от бабушкиных пирожков, кто-то о том, чтобы мама приходила с работы пораньше, а у меня всегда одно желание – чтобы дедушка был рядом как можно дольше.

Все потому что дедушка – это больше чем папа.


Дарья ДОЛЖЕНКО.

Фото из открытых источников.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Современный этап переговоров –«искусственная кома»

Министр иностранных дел провёл открытую лекцию для студентов и...

Закон есть закон

Недавно встретила знакомого предпринимателя. Шёл грустный. Рассказал, что «попал»,...

«80 лет освобождения Приднестровья»

Так называется фотовыставка, организованная в здании ГУ «Приднестровская газета»....

Архив