14.7 C
Тирасполь
Суббота, 27 апреля, 2024

Популярное за неделю

Сила–в единстве

Первыми гостями нашего нового проекта «Экспертный клуб» стали представители...

Дашина молодость

Годы больших испытаний, выпавших на долю нашего народа, выдвинули...

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Об образовании и сельском хозяйстве

На оперативном совещании в Правительстве руководители министерств и ведомств доложили об исполнении данных премьером поручений. В повестке – актуальные темы образования и сельского хозяйства.


В первую очередь говорили об учебной нагрузке на школьников. Минпрос подготовил методические рекомендации по дозировке домашнего задания. Проект приказа по их введению в программу направлен в минюст для официального опубликования. Пока все нововведения носят рекомендательный характер.

Особое внимание в ходе рабочей дискуссии уделили сельскому хозяйству. Развитие сельских населенных пунктов республики – одно из ключевых направлений утвержденного плана мероприятий на текущий год. Минсельхоз конкретизировал список объектов, которые будут отремонтированы за счет денежных средств, поступающих в виде инвестиций от землепользователей при предоставлении в аренду земельных участков. Все работы будут осуществляться в рамках реализации программы «Развитие сел ПМР».

Основными задачами программы является улучшение жилищных условий граждан и материально-технического состояния общеобразовательных учреждений, а также обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов, активизация культурной деятельности и расширение дорожного полотна с твердым покрытием. Что касается мест общего пользования в селах. Премьер считает, что их там недостаточно, инвестиции должны быть направлены на те объекты, в которых нуждается население. «Эти деньги, которые инвестируются при выделении земельных участков, надо определять целевыми по согласованию с главой села, и в первую очередь с землепользователем, – подчеркнул Александр Розенберг. – К этому надо внимательно отнестись. Это не те деньги, которые должны использоваться на то, что может быть отремонтировано за счет госпрограмм. Их надо вкладывать непосредственно в село для удобства работников».

Следующая тема блока сельхозвопросов – разработка ряда требований и критериев, которым должна отвечать сельскохозяйственная продукция для участия в тендере. Александр Розенберг обратил внимание участников разговора на то, что при подготовке соответствующего перечня правил госзакупок особое внимание должно уделяться сроку и возможностям хранения продукции. «Овощная группа товаров в любое дошкольное, школьное, медицинское или специальное социальное учреждение должна приезжать всегда в свежем виде и не требовать дополнительной переборки. Это основное требование», – цитирует премьера его пресс-служба.

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив