10.4 C
Тирасполь
Воскресенье, 13 апреля, 2025

Популярное за неделю

Поздравление с Днём геолога

Уважаемые геологи и ветераны геологической отрасли Приднестровья! Поздравляю вас...

Место, где живет история

Президент Вадим Красносельский провёл выездное совещание на площадке Приднестровского...

Сила духа и личная ответственность героя

Завершился республиканский конкурс сочинений школьников и студентов по повести...

Жизнь как служение

Вчера 101-й день рождения отметила ветеран Великой Отечественной войны...

Маяк времен – преподобный Паисий

«Страх Божий есть начало добродетели; она есть порождение веры и посевается в сердце, когда ум устранен от мирской рассеянности», – читаем подвижническое наставление Исаака Сирина, святого, горячо любимого музыкантом и актером Петром Мамоновым. А перевел Исаака Сирина не менее интересный, заслуженный человек. Тоже святой, переводчик святоотеческих сочинений преподобный Паисий Величковский. В этом году Русская Православная Церковь отмечает трехсотлетие со дня рождения святого старца.


В Приднестровье завершилась приуроченная к знаковой дате череда торжеств. Увенчала ее научно-просветительская конференция «Преподобный Паисий Величковский в историческом и культурном наследии Приднестровья», проходившая во Дворце Республики. В конференции приняли участие православные священнослужители, представители государственной власти и научной общественности.

Выступление участников предварило спецгашение почтовой марки и конверта с образом преподобного Паисия, организованное ГУ «Издательство «Марка Приднестровья».

Приветственное слово главы государства зачитала государственный советник Президента Анна Волкова. Как отмечает Вадим Красносельский, роль преподобного исключительно велика в истории РПЦ и всего общества. Исторически Паисий Величковский внес важный вклад в основы мирной, созидательной жизни, способствовал духовному возрождению. Его имя, имеющее непосредственное отношение к приднестровскому краю, освятило нашу историю в самый непростой период, в тяжелом восемнадцатом столетии (святой дождался избавления Приднестровья от иноверного ига и почил вскоре после присоединения края к России).

Поскольку день проведения конференции совпал с Днем архиерейской хиротонии Владыки Саввы, Президент от себя и от имени народа Приднестровья сердечно поздравил его и поблагодарил за ревностный труд на благо паствы.

«Ваша подвижническая деятельность способствует укреплению поликонфессионального согласия на приднестровской земле, развитию конструктивных связей с представителями других религий», – отметил Вадим Красносельский.

Каждый православный священник, каждый монах может равняться на преподобного Паисия, находить в его жизненном пути и в трудах поддержку и утешение. Об этом говорил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. «Отрадно сознавать, что, несмотря на прошедшие три столетия со времени рождения особо чтимого в нашем крае святого, он неизменно воспринимается нами как духовный учитель и наставник», – свидетельствует Владыка Савва. Говоря о том, почему подвижник особенно близок верующим на приднестровской земле, он отметил, что святой старец «никогда не разделял братию по национальному признаку. В тех обителях, которые он возглавлял в разные годы, неизменно царил евангельский дух любви, прочно соединявший разных по возрасту и языку иноков. Молдаване, украинцы и русские жили там единой душой и единым сердцем. Именно так и на земле Приднестровья, где никогда не было конфликтов на национальной почве». Столь характерная для приднестровцев черта и позволила в конце 80-х годов прошлого века сплотиться, «сообща противостоять внешним угрозам, а в дальнейшем даже добиться создания на земле Приднестровья самостоятельной церковной структуры – Тираспольско-Дубоссарской епархии… Приднестровцы проявили лучшие качества православного человека: соборность, готовность поступиться личным ради общего и даже пострадать за братьев своих».

Настоятель Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского монастыря архимандрит Паисий напомнил: в монастыре по сей день хранится посох Паисия Величковского. Реликвия была подарена епископом Донецким Алипием в 1994 году, во время празднования двухсотлетия со дня преставления преподобного. Здесь же, в монастыре, можно видеть прижизненное издание подготовленного святым «Добротолюбия», свода особо значимых святоотеческих трудов.

Духовный опыт Паисия Величковского показывает: даже в самые тяжелые времена с Божией помощью можно совершить такое, что кажется невозможным для одного человека. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам». Эти евангельские слова в полной мере можно отнести к преподобному Паисию, всю свою жизнь пребывавшему в непрерывном духовном поиске и подвиге.

Преподобный не был реформатором, он был восстановителем монашеской традиции. Главным делом всей его жизни стало возрождение школы старчества, глубоко вошедшей в историю русской культуры. В деле возрождения России XVIII–XIX веков старец Паисий сделал не меньше, чем святой Сергий Радонежский для Московского Царства или Антоний Печерский для Киевской Руси.


Михаил Фернет.

Фото: www.diocese-tiras.org

Новые статьи

Заря освобождения

Наш край был избавлен от ужасов фашизма в результате...

О корнях, об истории и памяти

В гостях у Таисии Власенко мы услышали историю жизни...

Держись, геолог!

В современном мире профессиональную романтику, как правило, вытесняют вопросы...

На просторах империи Хубилая

Однажды на почте, оплачивая «коммуналку», автор сих строк повстречал...

Яна, Индигирка, Колыма, Днестр…

Фото «Вершина Эльбруса». Кавказская экспедиция 1969 года. Фото «Камеральный...

Архив