Пять лет назад, в феврале 2020 года, в рамках реализации государственной целевой программы «Поддержка и развитие туризма в ПМР на 2019-2026 годы» было создано «Агентство по туризму ПМР». Учреждение создали для реализации Стратегии развития ПМР на 2019-2026 годы, в которой отрасль туризма обозначена как одно из приоритетных направлений развития государства, что объясняется высоким туристическим потенциалом республики.
Если в первый год работы агентства целью приезда в Приднестровье лишь 321 человек указал в миграционной карте «туризм», то в 2024-м эта цифра составляла 12 335 человек. Они осматривают достопримечательности и туристические объекты, посещают сувенирные магазины, покупают продукцию приднестровских предприятий и пользуются услугами сопутствующей инфраструктуры.
Из-за коронавирусной инфекции агентство начало работу дистанционно, вопросы решались в онлайн-режиме. Коллектив под руководством директора Анны Миколишиной взялся за совершенствование нормативно-правовой базы в сфере туризма, развитие и улучшение инфраструктуры, продвижение на внутреннем и внешнем рынке, развитие сельского, промышленного, спортивного, религиозного, социального и детско-юношеского туризма. Постепенно, преодолев последствия пандемии, коллектив выполнил комплекс мероприятий по всем направлениям государственной целевой программы.
Провели активную рекламную кампанию для туристического портала «Познавай Приднестровье». География посетителей сайта насчитывает 158 стран. На этом ресурсе туристы могут найти всю информацию об основных достопримечательностях, выбрать экскурсовода по Приднестровью, узнать, где остановиться на ночлег и вкусно поесть. Из 63 туристических маршрутов опытные и начинающие путешественники могут выбрать с любой продолжительностью – от нескольких часов до 5-6 дней.
В социальных сетях на страницах агентства ежедневно публикуются серии постов о туристических комплексах, гостиницах и гостевых домах в Приднестровье и много другой информации о туризме в республике. Оно создало страницы о Приднестровье на таких тревел-площадках, как Tourister.ru и Travelask.ru, которые просматривают миллионы туристов из разных стран мира. О приднестровском туризме уже вышло более 20 статей в различных международных печатных изданиях, отснято семь рекламных видеофильмов о туристическом потенциале Приднестровья.
Развивали и инфраструктуру: у туристских объектов установлены 78 информационных стендов, 225 указателей к туристским объектам на дорогах, 5 смотровых площадок в живописных местах во всех районах Приднестровья. В Тирасполе и Бендерах разместили 248 табличек с названиями улиц с дублированием на иностранном языке, по этим городам курсируют троллейбусы с изображениями достопримечательностей Приднестровья. В Бендерах создана велодорожка с велопарковками, связывающая центр города с Бендерской крепостью.
На международных специализированных выставках туризма, отдыха и гостиниц «Tourism & Travel Expo» в городе Кишинёве 11 представителей туристической индустрии нашей республики рассказывали о всех видах туризма, санаторно-курортном лечении, памятниках историко-культурного наследия и природно-рекреационных ресурсах. «Нам удалось познакомиться с туроператорами, гидами, работниками туристических информационных центров из разных стран мира, которые привозят туристов в республику. Для них и представителей туриндустрии республики мы организовали 26 информационных туров для создания новых совместных туристических предложений», – отметила директор Анна Миколишина.
В июле 2021 года был открыт туристический информационный центр в парке св. Александра Невского в Бендерской крепости. За три года его посетило почти 8 тысяч человек, из которых больше половины – это иностранные туристы из 67 стран мира. Бывают путешественники из более географически удалённых от нас стран мира. Центр предоставляет и онлайн-консультации, там есть Wi-Fi-зона и велопарковка. Ещё пять туристических информационных пунктов открыли в Слободзее, Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице и селе Рашкове. Эти центры – главные помощники для всех туристов. Там гостей республики консультируют, предоставляют им справочник о Приднестровье, карты городов, буклеты о самых интересных уголках нашей страны.
Для более чем 100 представителей туристической индустрии сельских населённых пунктов, для развития сельского туризма, провели три семинара и республиканский конкурс «Лучший объект сельского туризма», победители получили денежные призы на развитие своих объектов. Растёт интерес к туризму среди приднестровцев, которые активно путешествуют, пользуются туристическим кешбэком, а для того, чтобы попасть в сельские гостевые дома в летний период, даже бронируют отдых за несколько недель вперёд.
***
Справочно:
За прошедшие 5 лет в городах и районах республики были созданы новые парки, скверы, рекреационные зоны, которые с удовольствием используют приднестровцы для внутреннего туризма. Коллектив агентства продолжит работу по продвижению Приднестровья на туристическом рынке, созданию привлекательного имиджа края, увеличению потока иностранных туристов в республику, чтобы открыть им новые уголки нашей удивительной страны.
За 12 месяцев 2024 года в Приднестровье побывали более 12000 иностранцев, которые указали «туризм» как цель въезда в республику. Это на 70% больше, чем в 2023 году.
Мира Стрельцова.