-5.3 C
Тирасполь
Вторник, 3 февраля, 2026

Популярное за неделю

Преодоление

Человек с ограниченными возможностями… Если хоть немножко вдуматься, все...

Ледяной дождь, капризы февраля и весна под вопросом

Январь в Приднестровье в этом году выдался по-настоящему зимним:...

«Контур» как линия жизни

Вот уже более восьми лет, год за годом подтверждая...

Под ледяную дробь

«Холодный ветер с дождём усилился стократно», – пела когда-то...

Мы смогли с оружием в руках отстоять наш мир

Подполковник милиции Виктор Мунтян – заместитель начальника УВД г. Бендеры, начальник криминальной милиции; защитник Приднестровья, участник боевых действий.


В июне 1992 года старшина внутренней службы Виктор Мунтян служил в самостоятельной военизированной пожарной части г. Тирасполя. Девятнадцатого числа, как обычно, пришел на службу и услышал о военных действиях, начавшихся в Бендерах.

Что такое спасать людей, Виктор знал не понаслышке. В 1986-м он был одним из участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

«Спокойно отсиживаться в тылу я не имел ни морального, ни гражданского права.

ать, друзья, близкие остались в Бендерах», – сказал Виктор Лаврентьевич.

На третий день военных действий – 21 июня – Виктор Мунтян вступил в милицейский отряд защитников Бендерского ГОВД добровольцем. Получил оружие и тогда же вместе с коллегами-милиционерами штурмовал мост через Днестр, соединяющий Парканы и Бендеры. Именно там шли самые ожесточенные бои.

Виктор Мунтян всегда считал: «Люди должны жить в мире. В 1992-м мы смогли с оружием в руках отстоять нашу страну. И сейчас, в мирное время, мы как сотрудники милиции каждый день и каждую ночь обеспечиваем порядок, охраняем покой наших граждан в городах и селах».

Каждый год 19 июня подполковник милиции с особой горечью вспоминает погибших соратников, братьев по оружию. На Аллее Славы, в часовне на улице Григория Ечина в составе делегации МВД Виктор Мунтян возложит цветы к могилам защитников Приднестровья.


Наталья Русова.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Коротко о важном

Президент Вадим Красносельский провёл встречу с заместителем помощника госсекретаря...

Год приднестровского народа: итоги, планы, задачи

Вторая часть расширенного онлайн-совещания при Президенте, состоявшегося на минувшей...

Подвигом славны твои земляки

Безвозвратно уходит время, но память как неусыпный страж хранит...

Осень жизни, наполненная светом

Есть возраст, в котором особенно остро начинаешь ощущать ценность...

Милицейская волна

Невкусная соль и смартфоны В Дубоссарах жителя Молдовы «искусили»...

Архив