Домой Спорт Не «прощайте», а «до свидания»

Не «прощайте», а «до свидания»

0

«Еще ничего не решено, я знаю силу «Браги», – говорил Юрий Вернидуб перед ответным матчем. И вполне справедливо. Что сыграло в Португалии – эмоциональный настрой, еврокубковый опыт или банальная удача? Пожалуй, всего понемногу.

24 февраля «Шериф» завершил выступление в Лиге Европы, но закончил этот турнир с высоко поднятой головой.
По сравнению с матчем в Тирасполе, в основном составе «Шерифа» произошли две замены – на поле появились отбывавшие дисквалификацию центральный защитник Дуланто и опорник Аддо. Дуланто сыграл откровенно неважный матч – возможно, нужно было оставлять на его позиции грека Эвангелу, но на диване все мы специалисты и советчики.
«Браге» терять было нечего, трибуны гнали вперед, а потому гол в наши ворота на 17-й минуте не стал неожиданностью. «Желто-черные» предсказуемо отдали владение мячом сопернику, но на этот раз португальцы смогли им воспользоваться – забил Медейруш.
Вот тут-то «Шериф» и мог переломить ход встречи, забей Аддо или Янсане свои моменты. Последний тоже не впечатлил, потому как не всегда мог совладать с нервами, что сказывалось на его действиях. В этом плане мне куда более нравятся хладнокровные игроки вроде Тилля или Траоре. Однако эту черту характера никакими тренировками привить, к сожалению, нельзя.
0:2 перед перерывом усилиями Орты, однако «гол в раздевалку» не сломал «Шериф», а наоборот, заставил проснуться. Во втором тайме играли достаточно спокойно и уверенно. По всему было видно, что игру ведут к овертайму и серию пенальти: ни те, ни другие рисковать не хотели.
И вот она, лотерея. Что это, как не злой рок для Юрия Николаевича? Будучи тренером белорусского «Шахтера», он проиграл серию пенальти молдавскому «Сфынтул Георге». Затем, возглавив «Шериф», сошелся с тем же «Сфынтулом» в финале Кубка Молдавии, где снова в серии одиннадцатиметровых выиграл соперник. На этот раз пенальти тоже сыграли против нас. Три первых игрока в серии, Дуланто, Бруно и Раделич, свои удары забить не смогли. Казалось бы, наш вратарь Атанасиадис снова вершит чудо и отбивает два пенальти подряд, а Тилль в фирменной манере реализует свой удар, но… Не повезло – и 2:3 в пользу «Браги».
Не склонен к критике Вернидуба за то, что первыми пошли бить пенальти защитники, а не игроки атакующей линии. Уверен, что они отрабатывали их на тренировках – просто сдали нервы. Вся команда впервые играла на таком высоком уровне и выглядела более чем достойно, так что и после поражения у нас есть повод для гордости, а также задел на будущий сезон.
«Вчера я сказал, что наши шансы 50 на 50, – коротко прокомментировал итог матча украинский специалист. – Первый тайм мы провели не очень хорошо, пропустили два гола, но нашли в себе силы и не позволили «Браге» забить больше. К сожалению, сами не сумели забить, хотя у нас были для этого моменты в первом и втором тайме. Я поздравляю «Брагу» с выходом в следующий этап, но мы тоже играли хорошо».
Президент Вадим Красносельский также поделился мнением о матче в своем Telegram-канале: «Какое напряженное ожидание финального свистка! Счет в основное время – в пользу соперника тираспольской команды. В первом же тайме «Брага» взяла реванш за предыдущее поражение. На этом этапе – непростая и заслуженная победа португальцев, к которой я, как и, уверен, каждый, кто внимательно следил за ходом игры, отношусь с уважением. Далее – напряженнейшая борьба.
Итог четырех таймов – по паре мячей в каждых воротах. В 1/16 Лиги Европы «Шериф» и «Брага» на равных обменивались голевыми тумаками и реверансами, победами и поражениями. Судьбу путевки в 1/8 не решил и получасовой овертайм. Вся футбольная Европа застыла в напряженном ожидании. Уже никто не скажет, что успех «Шерифа» – счастливая случайность. Серия пенальти – зеркальное отражение игры в целом. Но финальный удар по воротам подарил победу нашим соперникам.
Тем не менее «Шериф» – герой. Сыграно 16 матчей. Были Лига Чемпионов и Лига Европы. Дальше без тираспольчан. Но «шерифовский» футбол продолжается!».