19 C
Тирасполь
Среда, 23 апреля, 2025

Популярное за неделю

Комплекс задач

Под председательством Александра Розенберга состоялось заседание главного органа исполнительной...

Марафон Победы

Последняя четверть учебного года… Время, когда можно, оглядываясь на...

Знаете, каким он солдатом был?

Недавно в нашей газете был опубликован очерк «Действительно без...

В боях за Варницкий плацдарм

Это повествование о женщине, чей боевой и послевоенный трудовой...

Нелёгкой дорогой к успеху

Путь от фабрично-заводской школы до современного научно-просветительского центра, имеющего лаборатории, мастерские, автопарк, бендерский политехнический филиал Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко прошёл за 80 лет, ставших для учебного заведения десятилетиями нелёгкого педагогического труда, временем поисков и находок.

В празднично украшенном зале звучали тёплые поздравления в адрес преподавателей, достойным были вручены награды. Бендерский политехнический заслуженно получил орден «Трудовая Слава».

Восьмидесятилетняя успешная деятельность учебного заведения, реализованная в области научных и образовательных технологий, в результате «подарила» республике немало специалистов новой формации, способных применять на практике полученные знания, активно способствовать развитию отраслей приднестровской экономики и повышению качества жизни общества. Итог ежедневного труда всего коллектива – подготовка специалистов с высоким уровнем квалификации, профессиональной мобильности и социальной ответственности, совершенствование работы филиала, укрепление деятельности в образовательной, научно-исследовательской, финансово-экономической сферах деятельности.

Учебное заведение БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко было основано 28 декабря 1944 года как школа фабрично-заводского обучения. За годы деятельности в его стенах подготовлено более 33 тысяч специалистов, которые занимают руководящие должности и являются членами трудовых коллективов предприятий края. Среди выпускников – работники архитектурной, теплоэнергетической, автотранспортной, электротехнической отраслей. Они трудятся в сфере экономики и сервиса, информационных технологий и лёгкой промышленности.

Современная материальная база филиала – это четыре учебных корпуса, более шестидесяти кабинетов и лекционных залов, четырнадцать лабораторий, десять учебно-производственных мастерских, а также автодром и автопарк с девятью автомобилями (шесть легковых, три грузовых, три мотоцикла и автобус).

Гордость политехнического филиала – семь компьютерных классов и один ресурсный центр с общей численностью 118 компьютеров. Весь компьютерный парк объединён в локальную сеть и имеет доступ в интернет.

В учебном заведении организован доступ к беспроводной сети для сотрудников и обучающихся. Модернизированы старые и создаются новые мастерские и лаборатории. Есть просторный актовый зал, библиотека с читальным залом, спортзал и спортплощадка. Функционирует кабинет «Русского мира», где проходят семинары, научные конференции, творческие встречи. Есть музей истории учебного заведения, в работе которого активно участвуют сами студенты.

Сегодня в стенах бендерского политехнического факультета трудятся 220 сотрудников, 1200 студентов приобретают престижное техническое образование.

Доступность качественного образования – один из приоритетов филиала. Недаром над входом в учебное заведение можно прочитать слова: «Вперёд за знаниями!». Многоуровневая система подготовки кадров реализует программу начального, среднего и высшего профессионального образования (специалитет, магистратура, бакалавриат). С 2008 года при кафедре «Архитектура и дизайн» действует школа-студия. Также в учебном заведении функционирует Бендерская политехническая заочная школа для учащихся 8-11-х классов, в рамках которой предлагается пройти обучение по дополнительным общеобразовательным программам. Отличное её окончание даёт право поступления в БПФ ПГУ вне конкурса на бюджет.

В сентябре 2023 года в бендерском политехническом филиале Приднестровского государственного университета произошла крупная реорганизация в виде присоединения к учебному заведению бендерского технологического колледжа лёгкой промышленности и аграрно-экономического колледжа села Гыски. Соответственно, расширился круг специальностей, которые теперь стало возможным получить в его стенах.

Филиал играет заметную роль в жизни республики. На его базе проходят республиканские научно-практические конференции, семинары. А выбирая из перечня специальностей и профессий, можно сделать уверенные шаги к своей мечте.

На образовательном рынке Приднестровья политехнический филиал уверенно заявил о себе как о стабильном, динамично развивающемся учреждении высшего образования. Сохраняя и преумножая традиции, используя связи с базовыми предприятиями, он уверенно смотрит в завтрашний день.


Муза ГОНЧАРОВА, г. Бендеры.

Фото: http://www.novostipmr.com

Новые статьи

Сад памяти

В столичном парке «Победа» теперь есть свой Сад памяти....

Новые идеи и направления

На состоявшемся в Правительстве рабочем совещании обсуждали основные аспекты...

Законотворчество молодёжи

На днях в зале пленарных заседаний Верховного Совета прошло...

Одним абзацем

⬥ В Приднестровье поступил транш российской гуманитарной помощи. Глава...

«Мыльница», напугавшая союзников

Этим материалом мы начинаем цикл публикаций, рассказывающих об оружии...

Архив