Домой Разное Образование Счастье – это когда с радостью идёшь на работу…

Счастье – это когда с радостью идёшь на работу…

0

В жизни каждого молодого человека однажды наступает очень ответственный момент, от которого в значительной мере зависит, насколько успешной и счастливой будет его дальнейшая взрослая жизнь. Помните: «Счастье – это когда с радостью идёшь на работу…»? Вторая часть данного изречения уже из другой области. Сегодня поговорим о выборе школьниками будущей профессии.

Итак, пресловутые хочу, могу и надо. Каждый учащийся выпускного класса в идеале ещё задолго до прощального школьного звонка должен решить для себя, какая профессия ему больше всего по душе, сможет ли он успешно сдать вступительные экзамены, а затем освоить учебный материал, и насколько его будущая специальность востребована на рынке труда. Согласитесь, сложно. Прямо скажем, без помощи взрослых не обойтись. Да, большую роль играют, конечно же, родители. Но, как показывает практика, один из эффективных методов – профориентационная работа. В нашей республике уже стали традиционными весенние ярмарки учебных мест. Одна из них прошла недавно на базе Каменского политехнического техникума им. И.С. Солтыса. Её организатором выступил Каменский центр социального страхования и социальной защиты.

В первую очередь надо отметить особую подготовку принимающей стороны. На площадке перед учебным корпусом можно было ознакомиться с техникой, которой располагает политехнический техникум. В конференц-зале развернулись яркие выставки, прошли мастер-классы, подготовленные будущими технологами, техниками и парикмахерами.

Желающие могли попробовать себя в кремовом декоре, пасхальной росписи яиц, декорировании салфеток к пасхальному столу, уходе за двигателем и в парикмахерском искусстве.

Каждому учебному заведению хозяева предоставили отдельную аудиторию, а также организовали для старшеклассников экскурсию в музей политеха.

В ярмарке приняли участие 12 высших и средних специальных учебных заведений, расположенных на территории республики, и около 300 школьников и учащихся политехнического техникума.

Выставки, видеопрезентации, буклеты, живое общение со студентами и педагогами позволили ребятам получить обширную информацию по всем интересующим их вопросам.

Сразу три аудитории занял Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко. И поток потенциальных абитуриентов здесь практически не иссякал.

Представители Тираспольского межрегионального университета угощали всех конфетами с пожеланиями, в аудитории, в которой расположился Военный институт министерства обороны, можно было попрактиковаться в разборке и сборке автомата, а Приднестровский государственный медицинский колледж предоставил возможность старшеклассникам попробовать себя в роли медработника.

Очень большую и разнообразную экспозицию представил Тираспольский аграрно-технический колледж. Здесь провели мастер-классы по определению названий цветочных культур, семян агрокультур, разбивке сельхозучастка. Все желающие могли поработать диспетчерами при перевозке грузов, принять участие в викторине… Особый интерес вызвали экспозиции по специальностям «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Мехатроника и  мобильная робототехника (по отраслям)».

Справедливости ради надо отметить хорошую подготовку всех участников ярмарки. И, судя по отзывам ребят, многие из них в этот день уже определились с выбором учебного заведения и будущей профессии, у остальных ещё есть время подумать.

Завершилось профориентационное мероприятие концертной программой, подготовленной Каменским политехническим техникумом с участием Приднестровского государственного института искусств.

Начальник отдела персонифицированного учёта, социального страхования работающих граждан и содействия занятости Каменского центра соцстрахования и соцзащиты Анна Стасишина поблагодарила представителей учебных заведений за активное сотрудничество и вручила им грамоты.


Людмила Малюта, г. Каменка.

Фото автора.

Exit mobile version