Домой Спорт Удача – дело наживное

Удача – дело наживное

0

Перед матчем было много опасений: дескать, «Виктория» (Пльзень) намного сильнее предыдущих соперников, а новый состав «Шерифа» все еще сыгрывается. Первый матч третьего раунда Лиги чемпионов закончился поражением, но, сказать по правде, за счет индивидуального мастерства некоторых игроков «Шериф» заслужил ничью.

Это первый матч в нынешнем еврокубковом сезоне, когда «Шериф» и забивал, и пропускал. Обе команды с первых минут затеяли сочную перестрелку, не боясь отвечать острыми ударами из-за пределов штрафной на выпады друг друга. Поначалу все шло хорошо: опасными ударами у номинальных хозяев на кишиневском стадионе отличились албанец Лушкья и бразилец Гедеш, ганский вратарь Абалора надежно защищал «рамку» от выстрелов соперников.

На 36-й минуте фортуна повернулась к тираспольскому клубу лицом: в ворота чехов назначили пенальти за игру рукой, а нигериец Аканби его уверенно реализовал. Но «недолго музыка играла»: уже через 5 минут одиннадцатиметровый пробивали уже в наши ворота. Арбитр принял сомнительное решение, усмотрев в действиях Абалоры фол (он-де преградил дорогу игроку гостей на пути к мячу, хотя футболист «Виктории» находился в паре метров от самого мяча). Но судья пересмотрел повтор момента и был непреклонен, несмотря на протесты игроков тираспольской команды. 1:1 – чех Хоры сравнял счет.

Пару слов о рефери матча. Это нидерландец Данни Маккели, который в обычной жизни работает полицейским. Он судил матчи «Шерифа» уже 4 раза! Первый матч был в далеком 2013-м, когда «Шериф» проиграл загребскому «Динамо». А в прошлом сезоне Маккели отработал еще дважды: на поединке против «Интера» (1:3) и «Браги» (2:0). Сейчас он фарта «желто-черным» откровенно не принес.

Второй тайм наш клуб начал очень мощно: парни имели несколько реальных шансов для взятия ворот. Тем обиднее, что на 55-й минуте пропустили необязательный фланговый навес, и после позиционной ошибки защитника и капитана Раделича чех Буха забил головой – 1:2. У «Шерифа» были возможности сравнять счет, но тут уже не хватило сыгранности – этот состав «Виктории» выиграл чемпионат Чехии и не претерпел практически никаких изменений, так что взаимопонимания ему не занимать.

Более чем уверен, что «Шериф» даст бой сопернику на следующей неделе в гостях. Возможно, в Чехии на долю «желто-черных» выпадет больше везения, и они забьют то, что не забили в Кишиневе. С другой стороны, «Виктория» продемонстрировала, насколько остро умеет атаковать: минутная рассеянность – и мяч оказался в воротах Абалоры…