19.8 C
Тирасполь
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Популярное за неделю

Урок истории от Президента

Глава государства провёл очередной открытый урок истории «Великая Отечественная...

Мирная жизнь фронтовичек

Наша постоянная читательница Надежда Гарага из села Фрунзе Слободзейского...

Победа на экваторе

Накануне стартовал экватор второй фазы футбольной суперлиги Молдавии. Тираспольский...

Защитить себя и близких

Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в календарь...

Отработанные автопокрышки – тоже сырье

Автомобильные покрышки, сброшенные на обочину дорог, в лесополосах, на берегу реки, – картина, знакомая многим. Собирать их в общий мусорный контейнер нежелательно – при возгорании выделяют вредные вещества. Но и оставлять в открытом хранении – неправильно, хотя бы по причине того же внезапного пожара. И в целом они только загрязняют природу.


Решить вопрос с отработанными шинами взялось новое предприятие – СООО «ЕРОДАЛС» (совместный проект иностранного инвестора и нашего государства), где по примеру европейских стран изношенные автопокрышки перерабатывают и полученные в итоге продукты используют вторично.

«Отработанные шины – это специфический отход, который невозможно полноценно вернуть в исходный продукт, в новую шину. Но у них есть свой путь возврата в экономическую систему – путем сбора и утилизации. И в первую очередь решаем экологическую задачу. Нам небезразлично, как будет выглядеть окружающий пейзаж», – считает директор СООО «ЕРОДАЛС» Павел Цыганаш.

Зарегистрировано предприятие в сентябре 2020 года и в августе нынешнего в тестовом режиме запустило пробную переработку. До этого обустраивали территорию – приводили в соответствие с правилами и нормами производственные цеха, прокладывали электрические сети и другие коммуникации, устанавливали необходимое оборудование. В планах – закупить недостающую спецтехнику.

Площадка перед производственным корпусом заполнена шинами, самыми разными – от легковых авто, грузовых машин и сельхозтехники. «Сейчас у нас порядка 40 тонн покрышек, которые собрали по республике в течение 4 месяцев. Это работы на 1-1,5 месяца. Наши мощности позволяют перерабатывать до 300 кг сырья в час. Нам нужны покрышки. И в этой части помогает госслужба экологического контроля и охраны окружающей среды, которая разрабатывает документ, регламентирующий порядок оборота отходов данной категории с информированием юридических и физических лиц о сдаче утильных шин специализированному предприятию на переработку. Рассматриваем также возможность импорта материала», – отметил Павел Цыганаш.

Описал руководитель предприятия и весь технологический процесс, в котором задействовано 16 человек (от сбора изношенных покрышек до упаковки готовой продукции). Очищенные от грязи шины помещают на аппарат, с помощью которого выдергивают металлическое бортовое кольцо (проволоку). Затем шину разрезают на несколько частей, по транспортерной ленте подают в первый шредер, где измельчают на более мелкие франкции. При этом сразу отделяется металлический корд в виде мелкой проволоки. После чего дробят еще раз, получая мелкую крошку. Для более тщательного отбора частиц проволоки установлены три магнитных сепаратора. А на вибростоле отсеиваются три фракции резиновой крошки и отбирается текстиль. В итоге из старых покрышек получается три вида продукта: резиновая крошка разных размеров, металлический и текстильный корд.

Данный проект предусматривает не только переработку автомобильных шин, но и производство резиновой травмобезопасной плитки. Первую планируют выпустить до конца текущего года. Кроме того, из резиновой крошки можно изготавливать бесшовные покрытия. Все необходимые составляющие и спецтехнику (переносной аппарат) привозят на место и сразу монтируют площадку необходимой формы и цвета.

Покрытия из резиновой крошки пользуются все большим спросом. Такие современные практичные зоны отличаются высокой износостойкостью, не зависят от погодных условий, долго сохраняют первоначальный внешний вид. И главное – теперь не придется покупать материал за границей, производить его будут у нас в республике. К продукции «ЕРОДАЛС» уже проявляют интерес строительные предприятия, в том числе и из Молдовы.

«В основе нашего проекта лежат две составляющие: решение экологической задачи – переработка опасных отходов, сохранение природных ресурсов, поддержание территорий, выделенных под полигоны ТБО. Вторая – производство продукта, востребованного на рынке, пригодного для использования в различных производственных сферах», – сказал в заключение беседы директор перерабатывающего предприятия Павел Цыганаш.


Светлана Осадчая, г. Тирасполь.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

День в истории

27 апреля Все флаги в гости будут к нам Сегодня исполняется...

Профессионализм и человечность

Вот уже третий год в Приднестровье, как и в...

О «приднестровском ярославце» Юрии Ваксмане

Подписчик нашей газеты с самого первого её номера Владимир...

Книжка о Серёжке

Она написала книжку под названием «Удивительная страна, в которой...

Вопреки мнению

Сегодня многопрофильность у некоторых аграриев считается своего рода анахронизмом....

Архив