24.3 C
Тирасполь
Среда, 23 апреля, 2025

Популярное за неделю

Бетон вместо асфальта и гравия

В Дубоссарах строительство бетонных дорог вместо имеющихся гравийных активно...

В боях за Варницкий плацдарм

Это повествование о женщине, чей боевой и послевоенный трудовой...

Поздравление с Днём работника пожарной охраны

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны! Поздравляю вас с...

Клуб фотографов и творцов

Коллективу фотолюбителей «Этюд» села Фрунзе Слободзейского района в 2015...

Цветущая красота от барона

С приходом долгожданной весны, ослепляющей нас солнечным сиянием и яркими красками неба, невольно вспоминается один из самых популярных символов пробуждения природы и романтических чувств – лучезарный тюльпан! В настоящее время в мире насчитывается порядка двух тысяч сортов и цветовых форм тюльпанов. Существует множество вариаций на тему появления в Европе этих в давние времена диковинных растений. Прародиной в большинстве из версий зовётся Персия. У каждого культивируемого растения есть дикий аналог. Есть и дикорастущие тюльпаны, достаточно много видов. В наших местах это тюльпан Биберштейна. Его ещё иногда называют дубравным. Иногда скифским, а ещё бугским. Это очень редкий вид растения, занесённый в Красную книгу ПМР. Иногда в просторечии зовётся «жёлтым подснежником».

История знает массу примеров, когда люди военные становились великими учёными и первопроходцами. Так случилось с прусским бароном Фридрихом Августом Маршалом фон Биберштейном. Учась в военной академии, он неожиданно, наверное, и для самого себя, увлёкся зоологией и ботаникой. Ещё бы! Это учебное заведение – кузница высокопоставленных кадров для прусской армии – обладало великолепнейшей библиотекой. Тем более, что в академии он познакомился с будущим великим учёным-биологом Жоржем Леопольдом Кювье. Скорее всего, именно он повлиял на пристрастие своего однокашника, ибо, как утверждают его биографы, увлекался естествознанием с детства. Будучи прусским офицером, Биберштейн с удовольствием принял предложение послужить России, став Фёдором Кондратьевичем. Кстати, начало его исследовательской деятельности в России напрямую связано с нашими краями. Окончательно он решил посвятить себя науке, выйдя в 1795 году в звании капитана русской армии в отставку. Научные работы Биберштейна произвели огромное впечатление на Павла I, указом которого он назначен главным инспектором шелководства Южной России. Имя Биберштейна носит очень много видов растений. Гербарий учёного насчитывал более десяти тысяч образцов. После смерти биолога он был передан потомками Ботаническому музею Российской академии наук.

Цветок у тюльпана Биберштейна ослепительно жёлтый, напоминающий звёздочку, диаметром 3-5 сантиметров. Само растение достигает высоты в полметра. Дикие тюльпаны обычно ассоциируются со степями. Герой нашего повествования с удовольствием может облюбовать и леса. Это очень солнцелюбивый житель дубрав. Поэтому цветёт он в то время, когда ещё деревья не обзаведутся густыми кронами. Ему надо ловить каждый солнечный лучик. На известковых склонах цветение начинается с конца марта и продолжается до середины апреля. В лесах – с начала апреля и до начала мая. А аромату, который источают цветы, позавидовали бы лучшие парфюмеры.

Как и все представители семейства Лилейных, тюльпан Биберштейна размножается и луковицами, и семенами. Некоторые цветоводы-любители пытаются, далеко не всегда успешно, выращивать их у себя на приусадебных участках. Не пробуйте! Цветок хоть в некоторых книгах и характеризуется как неприхотливый, но всё же является достаточно капризным к почве, температуре, освещённости. Заняться его разведением вне дикой природы могут лишь люди, изучившие его от «А» до «Я». Иначе погубите это очень редкое растение. К слову, среди мер его охраны в Красной книге ПМР указано и озеленение им населённых пунктов. Этим займутся специалисты. Самодеятельность ради благих побуждений неуместна. Тюльпан Биберштейна охраняется на всём протяжении ареала своего распространения. Штрафы за сбор редких растений повсеместно велики. Это ещё одно предупреждение для любителей цветочных фотосессий и букетов, а также цветоводов-экспериментаторов.


Кирилл Нефёдов.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Внимание, технические работы!

💡 Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Приднестровской...

Сад памяти

В столичном парке «Победа» теперь есть свой Сад памяти....

Новые идеи и направления

На состоявшемся в Правительстве рабочем совещании обсуждали основные аспекты...

Законотворчество молодёжи

На днях в зале пленарных заседаний Верховного Совета прошло...

Одним абзацем

⬥ В Приднестровье поступил транш российской гуманитарной помощи. Глава...

Архив