18.6 C
Тирасполь
Среда, 23 апреля, 2025

Популярное за неделю

Бетон вместо асфальта и гравия

В Дубоссарах строительство бетонных дорог вместо имеющихся гравийных активно...

В боях за Варницкий плацдарм

Это повествование о женщине, чей боевой и послевоенный трудовой...

Поздравление с Днём работника пожарной охраны

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны! Поздравляю вас с...

Афиша. Солнечные зайчики

Великий светлый православный праздник Пасхи, выпавший в 2025 году...

Виды на урожай оптимистичные

На полях Дубоссарского района аграрии приступили к уборке зерновых культур первой группы – урожай озимого ячменя и рапса.


Из общей посевной площади в 12 тысяч 641 гектар озимые культуры занимают почти 9 тысяч гектаров.

По словам начальника Дубоссарского управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, в этом году урожайность озимых культур обнадеживает. «Виды на урожай по зерновым 1-й группы – пшеница, ячмень, рапс – довольно оптимистичные. Этому способствовали благоприятные погодные условия. Влага была и осенью, и весной, а зима была без снега, но теплая, и все озимые культуры очень хорошо перезимовали», – сообщил Вячеслав Любинский.

К уборке озимых приступили три сельхозпроизводителя района: ООО «Лендер Агроприм», ООО «Шансон плюс», ООО «Сагрос». Пока собран урожай с 664 гектаров земли. Завершить уборку этих видов культур планируют в течение двух недель. После аграрии приступят к сбору урожая пшеницы. В среднем планируют получить 4-4,5 тонны с гектара.

С каждым годом увеличивается в районе площадь орошаемых сельскохозяйственных угодий. Аграрии стали больше поливать и технические культуры: кукурузу и подсолнечник. Активное восстановление оросительных систем ведется благодаря государственной поддержке.

«В 2022 году для полива сельхозугодий в нашем районе было использовано в 5 раз больше объема воды, чем в 2021-м. Хозяйства восстанавливают сети, устанавливают новые насосные станции и увеличивают количество поливных агрегатов.

Крестьянско-фермерские хозяйства берут льготные кредиты благодаря поддержке государства», – рассказал ИА «Новости Приднестровья» Вячеслав Любинский.

С развитием мелиорации в районе постепенно расширяется и линейка выращиваемых овощей, плодовых и ягодных культур.

Новые статьи

Внимание, технические работы!

💡 Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Приднестровской...

Сад памяти

В столичном парке «Победа» теперь есть свой Сад памяти....

Новые идеи и направления

На состоявшемся в Правительстве рабочем совещании обсуждали основные аспекты...

Законотворчество молодёжи

На днях в зале пленарных заседаний Верховного Совета прошло...

Одним абзацем

⬥ В Приднестровье поступил транш российской гуманитарной помощи. Глава...

Архив