10.8 C
Тирасполь
Среда, 21 мая, 2025

Популярное за неделю

Всё в наших руках

Защита прав людей с ограниченными возможностями, создание доступной среды,...

Пернатые и пушистые

Заливистый птичий щебет, суетливая возня кроликов и морских свинок,...

Мне другой судьбы не надо

«Я счастливый человек», – говорит ветеран ООО «Строенцы» Анна...

Ситуация на местах

Глава государства провёл селекторное совещание с руководителями органов госвласти...

В поисках компромисса

В столице продолжается общественная полемика вокруг сквера на пересечениях улиц Правды и Федько. Краткая предыстория: здесь на месте зеленой зоны началось строительство здания, которое по плану должно быть «центром развития». Жители района оказались резко против строительства: по их мнению, у них не так много мест для отдыха, прогулок с детьми, а тем более им не понравилось, что здесь якобы будет «торговый центр».


Столичная госадминистрация ответила: никакого торгового центра здесь не будет. На этом месте построят детский досуговый центр. Там будут кружки и залы для массовых мероприятий, а также современная детская площадка, которая будет бесплатной. При этом застройщик заплатил за спиленные деревья и высадит новые. Объект хотят построить за год-полтора, рассказал начальник управления архитектуры в Тирасполе Александр Сухань.

В соцсетях эта история получила широкое распространение. «Так если бы просто площадку, там же здание, а тут уже разные масштабы, – комментирует ситуацию в Facebook Ольга Ванина, – я вообще за то, чтобы у каждого были в шаговой доступности современные детская и спортивная площадки, и деревья таким площадкам не помеха. А то вот возле моего дома спортплощадка как из фильмов об апокалипсисах: как построили в далекое советское прошлое, так и все на этом. Города у нас маленькие, компактные, и втыкать между домами какие-то еще здания – зачем?».

Справедливости ради скажем, что в самых разных районах города растут многолетние тополя, которые причиняют огромные неудобства людям с аллергией на пух. Пользы от них мало, а против их вырубки тоже нередко выступают.

У жителей района Федько есть вопросы по благоустройству. «В том-то и вопрос, что ни стадион толком не сделан на территории 17-й школы, ни тот стадион, что на Федько, – возмущена Людмила Костюк. – Были только попытки, и на этом депутаты «сдулись», с детьми пойти некуда, да и взрослым также очень обидно».

В среду, 6 июля, в районе состоялось собрание жильцов, на котором, остудя пыл, решали, что делать дальше. Здесь побывал и наш корреспондент. Олег Пушняк, общественный активист, рассказал, что на данный момент собрано 115 подписей среди жителей микрорайона против строительства здания. Направлены коллективные письма Президенту, а также прокурору. Застройщик, по его словам, предложил жильцам заключить публичный договор о восстановлении рядом со зданием всей зеленой зоны. Другой путь решения проблемы – подавать коллективный иск в суд. Путем голосования жители выбрали судебное разбирательство. Таким образом, по их словам, будет легче привлечь застройщика к исполнению важной обязанности – озеленению пространства вокруг здания. Еще один пункт, волнующий жителей района, – стоянка на данный момент на стройке не запроектирована. При этом жители понимают, что строительство происходит на законных основаниях. Однако Олег Пушняк указывает на статью 40 Конституции ПМР: «Каждый имеет право на безопасную для жизни и здоровья окружающую природную среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права».

Анастасия, молодая мама, раньше гуляла в этом сквере с дочерью Софией. «Для нас важно, чтобы в районе, да и во всем городе было больше зеленых насаждений, аллей для прогулок, – признается она. – Здесь много семей с детьми, которым нужно просто выйти и пройтись вечером. Конечно, для этого застройщику стоит взять на себя обязательства по восстановлению сквера, насколько это представляется возможным».

В любом случае, вопрос строительства здания в районе Правды остается открытым, местные жители хотят разрешить его с пользой для людей. Редакция продолжит держать руку на пульсе событий.


Андрей РАДЛОВСКИЙ.

Фото Виктора Громова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Нам есть кем гордиться!

Январь этого года показал всем нам, что без тепла,...

Ситуация на местах

На селекторном совещании главы городов и районов республики проинформировали...

В приоритете – помощь человеку

Люди этой профессии для нас нередко так же важны,...

Быть командой – здорово!

Финальный этап военно-патриотической игры «Юный патриот Приднестровья-2025» состоялся в...

Молоко под контролем: от фермы до стола

В последние годы животноводство в нашей республике активно развивалось...

Архив