Дубоссарский уникальный частный зоопарк, который создал Пётр Бильский с женой Светланой, стал настоящим оазисом в городе. Любовь супругов к животным, особенно к птицам, проявляется в каждом искусно оборудованном уголке зоопарка. Здесь все его обитатели живут в комфортных условиях, получают качественное питание и заботу, что делает их жизнь счастливой и здоровой.
С раннего утра до позднего вечера длится рабочий день у хозяев: попробуйте накормить и осмотреть около 400 птиц и 20 животных, убрать у них. Но это дело всей жизни семьи Бильских. С самого детства Пётр полюбил птиц. С будущей женой они одноклассники, Света ждала его из армии. Когда они построили дом, Пётр начал приобретать птиц разных пород. Вскоре пришла мысль о создании зоопарка, власти пошли ему навстречу, выделив три гектара площади. Многих, к слову, раненых животных и птиц приносят сюда сами люди. Так оказался здесь израненный оленёнок, которого нашли жители села Красный Виноградарь. Его назвали, конечно, Бемби, выходили и вылечили, а сегодня это уже большой взрослый олень.
Зима проходит для зоопарка непросто, особенно было тяжело в период энергокризиса, но супруги справляются со всеми трудностями. Главное – чтобы питомцам было тепло. Для этого Пётр Дмитриевич приобрёл два складометра дров, и ещё помогла госадминистрация. Один из местных предпринимателей бесплатно привёз брёвна, предложив обращаться к нему, если потребуется.
Во время веерных отключений электроэнергии необходимо было согреть змей, так как для них работает ультрафиолетовая лампа, и их спасала печка. Температура в террариуме должна быть постоянной, не ниже 18-20 градусов. Таким образом, его обитатели, питон Жорик и анаконда Жанна, совершенно не пострадали от холода. Правда, аппетит у них зимой значительно снижается, а в прошлом году Жанна вообще не ела с ноября по апрель.
Не страшен мороз и медведице Маше, звезде известного сериала «Сваты» (она в нём выступает в роли медвежонка) и кишинёвского цирка-шапито. Маша не впадает в зимнюю спячку, как все медведи. В это время она тоже ест немного, в два раза меньше обычного. Весело резвится в вольере пара огромных вьетнамских свинок породы мангалица (Маша и Иван Иванович). Вовсю зовёт весну громкий птичий хор – цесарки, павлины, фазаны, куры зимуют в открытых вольерах. А попугаев содержат в тепле. Вот пролетел над головой и приземлился на крышу аист. Их три, они содержатся на воле и не думают куда-то улетать: а зачем, когда здесь так хорошо, да ещё о пропитании думать не надо.
Есть в зоопарке и многодетная семья. В четвёртый раз стали родителями пони Орлик и ослица Катя, в канун Нового года у них появился лошак, девочка, её назвали Ночка. Это событие стало настоящим праздником для всех, кто посещает зоопарк. Вместе с мамой они свободно гуляют по территории зоопарка, и мы их искали, чтобы сфотографировать. Ночка больше всего любит мамино молочко, но уже потихоньку щиплет травку и привыкает к сену.
Приобрёл Пётр Дмитриевич и газ в баллоне, с помощью которого готовит еду для питомцев. Есть пока в достатке и корма: кукуруза, пшеница, просо, ячмень, семечки, сено. Но, конечно, помощь в их обеспечении не будет лишней.
Дети со всего Приднестровья с радостью приезжают на экскурсии, чтобы познакомиться с удивительными животными и узнать о них больше. Сейчас, в холода, конечно, посетителей мало, но впереди весна. И всё зазеленеет, распустится и зацветёт, здесь очень много разных деревьев, декоративных кустарников и цветов. Гордостью Светланы Карповны является шикарный розарий.
Для дубоссарских школ и детских садов экскурсии летом проводят бесплатно, что позволяет детям не только весело провести время, но и получить новые знания о природе, экологии и заботе о животных. Зоопарк Петра и Светланы Бильских учит детей уважению к животным, любви к природе и ответственности за окружающий мир. Здесь каждый может узнать, как важно беречь природу и заботиться о братьях наших меньших.
Инна ВЛАСЕНКО.
Фото автора.